Правильно ли, что арестовали краснодарского студента, который потушил сигарет об икону?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
8
10 ответов
Поделиться

Я надеюсь, что у него будут неприятности из-за порчи чужого имущества (иконки), и за заход на недвижимость, заккытую для посетителей. Предположим, гипотетически, что он зашел в магазин по продаже сыра, а не свечек, и повредил висящую на стене разноцветную рекламу сыра. Те факты, что он своим поведением огорчил любителей сыра, и что поведение его было мотивировано его личной неприязнью к сыру и к его любителям, не должны иметь никакого касательства к уголовному делу.

Dimitri Vulisотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
49
-9

Это было бы правильно, если бы он не стал бы потом демонстрировать свои подвиги.

Вопрос -- зачем?

Если будет доказано, что для разжигания в обществе ненависти, неважно по какому признаку, хоть к любителям сыра, хоть к сырофобам, то это тоже должно наказываться. 

Впрочем, похоже он уже сам себя подставил сопротивлением полиции (в новостях было, что он задержан или арестован, за это).

У нас есть статья за надругательство над гербом или флагом, тоже странно, да, не за материальный ущерб?

+5
Ответить

Ответ с сарказмом или нет 🤔

+1
Ответить

Я подозреваю, что юный хулиган надеется, недолго отсидев, получить политубежище.

Некий сарказм есть, но у меня серьезно нескллько экстремистские взгляды на свободу слова и отделение церкви от государства - я считаю, что ни оскорбление чувств аерующих, ни неуаажегие к флагам, ни разжигание мезнациональной нелюбви не должны быть ни преступлениями, ни даже отягчающими обстоятельствами.

Если, например, вы трахнули соседа дрынлм по башке, то именно за это аас и надо наказывать. А мотивы - вы накурились и принали соседа за другого соседа; или вы не любите соседа за то, что он еврей; или еще почему- не должны относится к делу.

0
Ответить
Ещё 68 комментариев

Все верно в случае индивидуальных действий. Проблемы начинаются в случае публичных призывов, пропаганды и тому подобного. Когда человек начинает призывать убивать евреев, то материального ущерба нет. Но это имеет последствия -- в России тоже были погромы и именно по признаку национальности. Резали не только богатых, но и просто евреев.

+2
Ответить

Икона это не реклама сыра.

-8
Ответить

Икона - это реклама сыра, которой вдруг начали покланяться люди. Как последователи церкви летающего макаронного монстра поклоняются макаронам с тефтелями.

Хотя в библии написано "не создавай себе кумира" - эти люди сделали себе золотого тельца под видом икон и поклоняются им.
А посему:
Порча имущества - да.
Оскорбление чувств кого бы то ни было - нет.

Если кто-то испортит черный квадрат малевича - никто не будет вопить про "оскорбление чувств ценителей искуства" - просто накажут за порчу имущества.

Верующие НЕ должны иметь никаких особых прав по сравнению с неверующими.

+20
Ответить

Какой бред!

-12
Ответить

Бред - это наделение зарисовки сакральными свойствами и смыслом.

+8
Ответить

Геннадий, я 100% согласен, с сточеи зрения УК светского государства не должно быть разницы между порчей доски на которой нарисован сыр или святой великомеченик. По-французски есть хорошее слово laite, а как это по-русски, я даже не могу найти.

Российские законы останавливают обидную речь задолго до призывов к насилию. Например, если я тут напишу, что математики в ФСБ позабыли, как решать квадратные уравнения, то меня могут привлечь за возбуждении ненависти и презрения к иденфицируемой группе.

Дет 30 назад меня некоторые критиковали, тк я подписал коллективное письмо https://groups.google.com/forum/#!topic/sci.math/AqO54AB8C1E

просящее Шафаревича не писать чушь, которая в тогдашней Росии реально могла спровоцировать еврейские погромы. Но оттого, что кто-то уголовно наказуемо оценит умственный уровень верунов, до призывов их бить, до битья - очень далеко.

+5
Ответить

В церкви все имущество куплено на народные деньги, так что ему можно. А в магазине совсем другое.

-3
Ответить

Если, например, вы трахнули соседа дрынлм по башке, то именно за это аас и надо наказывать. А мотивы - вы накурились и принали соседа за другого соседа; или вы не любите соседа за то, что он еврей

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Преступление_на_почве_ненависти

+2
Ответить

Ну, объективно, во-первых в конституции РФ нет статьи об оскорблении чувств любителей сыра. Во-вторых, в этом вопросе немаловажен и психологический аспект, ведь вера в существование Бога, есть он или нет, и чувства к нему (преданность, любовь, и т.д) многих людей, куда важнее, чем, скажем, впечатляющие вкусовые качества данного кисломолочного продукта. Так что, как бы современное поколение приверженцев религии прогресса не ненавидело верующих за их глупость, абсурдность суждений и прочее, не стоит забывать, что это тоже люди, с их чувствами следует считаться, и если они думают так, а ты иначе, это не повод вести себя пассивно или активно агрессивно.

0
Ответить

Если в Конституции светского государства статья дает привелегии верунам в сыр, то Конституцию пора поправлять.

Если веруны в сыр хотят меня наказывать, когда купленый мной сыр заплесневел у меня в холодильнике, то их необходимо осаживать строго, и без всякого понимания или уважения.

+5
Ответить

DFYTZ 1, а мы что не люди? Меня вот очень сильно оскорбляют эти церкви, иконы, которые портят всю эстетику, меня очень задевает и оскорбляет, что эти вонючие жирные попадьи пользуются людской безграмотностью, пользуются чувствами, надеждами, болью, трудными жизненными обстоятельствами пенсионеров, обдирают бабушек!

+5
Ответить

>1. во-первых в конституции РФ нет статьи об оскорблении чувств любителей сыра
В конституции рф нет ничего и про чувства верующих.

>ведь вера ... куда важнее, чем, скажем, впечатляющие вкусовые качества данного кисломолочного продукта.
В смысле "важнее"? На каком собственно основании? На основании большого количества? Так любителей сыра никак не меньше, и даже боюсь больше. И любители сыра не собаки и кошки, а такие же люди - а значит их чувства по отношению к сыру (и любому другому объекту) либо нуждаются в аналогичной защите от нападок, либо, раз мы осознали что любым действием и бездействием можно оскорбить любителей чего угодно еще - отсутствием защиты этих чувств для всех, включая верующих в бога или летающего макаронного монстра. Это называется "равенство перед законом".

+7
Ответить

Если икона ни чем не отличается от рекламы сыра, зачем вообще жечь ее сигаретой? Никому ведь не придет в голову жечь сигаретой рекламу сыра. 

+4
Ответить

Я к тому, что невозможно плевать в Бога, которого нет. Если этого нет, не во что и плевать. А если человек в это плюет, то уже признает существование этого. Если не как буквального Бога, то как психологическое явление, образ существующий в головах верующих и комплекс их чувств по этому поводу. Так что это был как-минимум, сознательный плевок в душу. Как если бы у кого-то висела фотография любимого родственника, а я бы ее испоганил под предлогом, что лично мне этот человек не дорог.

+3
Ответить

Другой вопрос, стоит ли за это арестовывать и сажать. Думаю, наказание за такие вещи быть должно, но не очень строгое. Уж точно без двухлетних тюремных сроков.

+2
Ответить

Геннадий, вы пишите: "Так любителей сыра никак не меньше, и даже боюсь больше".

В свою жену (детей, маму) любите в том же смысле, в каком любите сыр? Любовь к Богу сродни любви к близким людям (в идеале даже глубже и сильнее), а не к сыру! Хотя многие сейчас и правда любят близких в том же смысле. в каком любят сыр...

+1
Ответить

Прожег сыр, заплати, иди дальше. Что за российское «надо наказать!» что за ненависть, что за неудовлетворенность.?!

+1
Ответить

DFYTZ 1, а мы что не люди? Меня вот очень сильно оскорбляют эти церкви, иконы

Конечно, люди. Так давайте заставим власть (да, я верующий вас поддержу) уважать наши чувства. Власть слушает тех кто высказывает свою позицию. Вот чеченцев, например, она внимательно слушает и уважает их чувства. В чем проблема то? 

+2
Ответить

Прожег сыр, заплати, иди дальше. Что за российское «надо наказать!» что за ненависть, что за неудовлетворенность.?!

Помню в Эрмитаже облили Данаю кислотой. Как считаете, достаточно штрафа? М.б. можно за определенную плату и вообще весь Эрмитаж сжечь? 

Наказание это профилактика будущих подвигов.

+4
Ответить

Другой вопрос, что я не доверяю наказывать и следить за порядком нашим властям.

0
Ответить

Штрафа не хватит. Штраф не остановит богатого хулигана, для которого любая сумма штрафа ничтожна. Чтобы такое поведение предотвращать, придется сажать. Также юродивых, которые незаконно мешали показы фильма Матильда и фотографий Sturgesа надо сажать.

+2
Ответить

Меня, например, больше вот такие фокусы нашей власти волнуют:

http://www.mk.ru/social/2017/10/05/vokrug-ikony-russkogo-muzeya-razgorelsya-skandal-s-uchastiem-pravoslavnogo-biznesmena.html

Украли из музея ценнейшую икону, теперь планируют украсть ещё одну. И все тихо, никаких возмущений.

+2
Ответить

Андрей, Эрмитаж все равно рано или поздно сожгут, разворуют. Придет Сталин, Путин, чеченец не важно разнесут и никто рот не посмеет открыть, потом конечно забудут. А человеческая жизнь будет испорчена. В истории все меняется, все рушится, восстанавливается, а в человеке, которому испоганили жизнь, уже ненависть, он никогда не простит, будет мстить, может даж этих верующих перережет. Верующие, не важно во что в картонку, сыр, в партию-самые опасные, самые страшные люди.

-3
Ответить

Этот студент это Герострат, только сильно измельчавший. Герострат сжег целый храм, был казнен и "прославился" на тысячи лет, стал притчей во языцех. А этого отпустят через несколько дней, а забудут еще раньше.

0
Ответить

>А если человек в это плюет, то уже признает существование этого.
Какая вообще связь? Что это за логика вообще, это все верующие так думают?
Если я пописал на стену дома в общественном месте - я существование чего признал? Существование дома господня? )) Духа дома или еще какой бредовой идеи?

Человек сделал глупость и испортил чужое имущество. Я сделал глупость и обоссал чужой дом. Не нужно сюда за мифические уши притягивать ваши мифические бредни.

+3
Ответить

Геннадий, даже не буду вам отвечать. Вы сознательно передергиваете, перевираете и делаете вид, что не понимаете там, где понятно даже ежу.

-1
Ответить

Я раз видел, как в картинной галерее очень пьяная девушка свалилась в каблуков и попортила картину. За такое сажать не надо, но ущерб взыскать следует. А за преднамеренную порчу имущества, как тут, всё же следует хоть ненадолго, да сажать. Преположим кото-то повесил в конторе вот такой objet d'art на дощечке

а вандал преднамеренно потушил о него сигарету. Не должно имть значения что конкретно ему не понравилось - плохо нарисованно, Иисус плохой, в Евангелии не упомянуты единороги - ни один мотив и не оправдание, и не отягчающее обстоятельство.

+2
Ответить

Вы просто тролли. Буду троллить вас в ответ.

-5
Ответить

Тролль тут только вы, вам кажется, как вероятно большинству верующих, что ваши вопросы и предположения связны, но нет.

Вести с вами дискуссию не имеет смысла.

-2
Ответить

Просто я не верю, что люди могут всерьез писать такие глупости!

-1
Ответить

эти люди сделали себе золотого тельца под видом икон и поклоняются

Вы понимаете, что такое личный опыт? Вы заходите в церковь, для вас это блики на иконах, вонь ладана, монотонные песнопения, а для кого-то таинства, знаки свыше. Это их личный опыт, и они имеют право его защищать.  

+1
Ответить

Плакат с рекламой сыра (и паста с сардельками - эти сволочи её едят, надругались! А ведь это сам Макаронный Монстр!) - это для меня таинство и знак свыше. На каком основании вымысел одних граждан защищаются уголовным кодексом, а вымысел других - нет?

давайте уже тогда отменять светское государство и провозглашать государство христианское, по крайней мере будет логично и понятно с чего вдург образовалась каста привелигированных с их чувствами и всех остальных (с виду нормальных людей) - чьи чувства в защите не нуждаются.

+3
Ответить

Для недогоняющих -

Способа доказать, что чьи-то чувства (не) были оскорблены нет, а раз так - бред защиты этих чувств надо отменять. Иначе совершенно каждый совершенно про каждого может сказать, что тот оскорбил его внутренние (псевдо)религиозные чувства.

Вот вы тут все оскорбили мои чувства, сволочи. Желаю чтобы вас посадили лет на 10. А лучше - на 100.

+1
Ответить

Геннадий, вы пишите: "Плакат с рекламой сыра (и паста с сардельками - эти сволочи её едят, надругались! А ведь это сам Макаронный Монстр!) - это для меня таинство и знак свыше". 

На это я вам уже отвечал, что есть разница между любовью к сыру и любовью к Богу. Слово одно, но употребляется в разных значениях. Есть что-то, или, тем более, кто-то, кто людям дорог, а есть надуманный карикатурный бред. Разница между этими вещами очевидна. Но прописать ее юридически, и правда, сложно. Но есть куча понятий, которыми вы пользуетесь и вещей, существование которых признаете в практической жизни, просто в силу их очевидности, не имея их четкого словесного и научного определения.

Вы пишите: "Способа доказать, что чьи-то чувства (не) были оскорблены нет, а раз так - бред защиты этих чувств надо отменять. Иначе совершенно каждый совершенно про каждого может сказать, что тот оскорбил его внутренние (псевдо)религиозные чувства". 

По этой логике, если я сфоткаю на улице вашу жену (мать, ребенка), а потом буду жечь сигаретой фотографию и выкладывать в соцсети, то ваши возмущенные чувства это ваша проблема и не доказуемо? Для вас это близкий человек, а для меня то же что плакат с сыром. Имею право. Так получается? Оскорбление чести и достоинства тоже нужно отменить?

Или, например, пописать в вечный огонь на девятое мая, это то же самое, что просто пописать в фонтан? Мало ли там, что ветераны оскорблены, а мне вот по фигу, оскорбленность они свою не докажут?

С такими как вы сложно спорить, потому что вы делаете вид, что вам не очевидны очевидные вещи и уходите в казуистику и игру в слова. То, что что-то сложно юридически прописать и существующие попытки это сделать дают возможность для злоупотребления, еще не значит, что это все нужно вообще отменить. Если человек отрицает очевидность и эмпирический опыт, а требует юридического обоснования и спорит по принципу, лишь бы переспорить, то спорить сложно. Научно и юридически вы мне даже факт своего существования не докажете. Мне вот не очевидно, что вы существуете.

0
Ответить

>На это я вам уже отвечал, что есть разница между любовью к сыру и любовью к Богу.
Не знаю такой разницы. Нигде она не обозначена. Сыр живой, в нём мидихлорианы.

Сыр может быть так же дорог, как и ваш бог. Например корова в индии священное животное её есть нельзя. А вы жрёте, скоты! Вас всех надо посадить на 100 лет за оскорбление чувств верующих.

>Разница между этими вещами очевидна.
Ага. А герцогу валийскому в ближайшей псих больнице очевидно еще многое другое.

>Но прописать ее юридически, и правда, сложно.
наконец то мы продвинулись к сути проблемы.

>Но есть куча понятий, которыми вы пользуетесь и вещей, существование которых признаете в практической жизни, просто в силу их очевидности, не имея их четкого словесного и научного определения.
Конечно. При этом я не требую сажать и уголовно наказывать тех, кто имеет другое видение этих понятий.
Например 2+2 для меня равно 4. Чёрт его знает, как это юридически обосновать. Вот для вас это равно 5. Что я про вас думаю по этому поводу? Что вы идиот? Да. Что вас надо посадить и таким обрахом защищать математику от таких идиотов, как вы? Нет.

>По этой логике, если я сфоткаю на улице вашу жену (мать, ребенка), а потом буду жечь сигаретой фотографию и выкладывать в соцсети, то ваши возмущенные чувства это ваша проблема и не доказуемо? Для вас это близкий человек, а для меня то же что плакат с сыром. Имею право. Так получается? Оскорбление чести и достоинства тоже нужно отменить?

Мне нравится что верующие думают, что все вокруг думают так же, как они.
"А если ваша дочь шлюха?! Как вы теперь запоёте?!" Ахахах.

Есть понятие частной жизни - фотать без разрешения  нельзя. Выкладывать фотки без разрешения тоже нельзя. Посему я попрошу вас больше так не делать. Поскольку моему имуществу вреда нанесено не было. и если вы не сопровождали эти выжженые фотки угрозами - я просто посоветую жене и дочери в следующий раз держаться от вас подальше,  а при первом признаке физической угрозы - звонить в ментовку и писать на вас заявление.

>Или, например, пописать в вечный огонь на девятое мая, это то же самое, что просто пописать в фонтан? Мало ли там, что ветераны оскорблены, а мне вот по фигу, оскорбленность они свою не докажут?
Пущай писают. С огнём ничего не случится с победой - тоже. нищие ветераны, про которых вспоминают исключительно на 9 мая,  как жили богом забытые на 3 копейки в своих гнилых холупах - так и продолжат. Писавшим выпишут штраф - они заплатят в бюджет. Бюджет разворуют чтобы патриарху купить новую яхту. Или часы. Или машину.

>С такими как вы сложно спорить
Можно подумать с вами спорить удобнее - у вас чувства одних выдумщиков требуют защиты, а чувства других - нет. Для вас основа права "все должны быть равны перед законом" не существует в принципе.

+4
Ответить

Про доказательства и прочее. Да, общество строится на договоре. Желающие жить вместе определяют правила для всех. Они могут быть для кого-то отдельного нелогичными. Просто большинство в Индии не хочет видеть надругательства над обезьянами и будет за это  наказывать. Вот сейчас у нас большинство не хочет видеть все то что тут написали. 

То что у нас в законах это оговорено как-то нелепо -- другой вопрос. Достаточно статьи за разжигание ненависти к любой группе и все. Если разжигания не было, то достаточно штрафа. 

+2
Ответить

Мое мнение, проблема не в том, что людей уголовно наказывают за оскорбление чувств верующих, а в том, что в символ веры пытаются вписать какие-то не относящиеся к нему не красивые вещи. А иконостас дополнить портретами совсем не святых, вполне еще здравствующих личностей. 

И карающей системе, на самом деле наплевать и на чувства верующих и на разжигание ненависти к каким-то группам, кроме вполне определенной группы, определяемой положением на верхушке социальной пирамиды, а не принадлежностью к конкретной религии или национальности. 

И православная символика уже давно ассоциироваться со всей этой не красивой историей. Потому и раздражает неверующих людей.

-1
Ответить

Завтра примут закон, что надо убивать всех, чьё имя Андрей - и поскольку вы тут "желающие жить вместе" - встаете утречком, и топаете на расстрел. А мы всем скопом вам буде тобъяснять "ну да, немного некрасивый закон вышел, немного ущемляет ваше право на жизнь.. ну да это ерунда - вы не переживайте - ведь Пети и Маши и Гены в безопасности".

Понимаете Андрей, тот факт что какую-то ересь назвали законом (причем люди которых практически никто не избирал) не делает этот закон легитимным и обоснованным, как и закон по убийству "андреев", или там закон об утверждении нового результата в сложении чисел 2 и 2.

Это просто кусок говна. Я даже больше скажу - не будь этого идиотского закона о защите верующих - желающих портить иконы было бы меньше. Просто верующие со своей верой достали лезть в личные дела всех вменяемых людей.

+1
Ответить

Жду осужденных по статье "Разжигание ненависти по отношению к социальной группе атеисты".
Или там "оскорбление чувств верующих в отсутствие бога".

Но что-то пока распределение не в нашу пользу.

+1
Ответить

Жду осужденных по статье "Разжигание ненависти по отношению к социальной группе атеисты".

Но что-то пока распределение не в нашу пользу.

Да, я за то, чтобы любое разжигание было наказуемо. В том числе и когда разжигают ненависть к атеистам.

+1
Ответить

Завтра примут закон, что надо убивать всех, чьё имя Андрей - и поскольку вы тут "желающие жить вместе" - встаете утречком, и топаете на расстрел. А мы всем скопом вам буде тобъяснять "ну да, немного некрасивый закон вышел, немного ущемляет ваше право на жизнь.. ну да это ерунда - вы не переживайте - ведь Пети и Маши и Гены в безопасности".

Если такое больное общество, то из него надо сваливать если изменить невозможно. Евреи многие успели уехать когда были приняты законы против них. 

Понимаете Андрей, тот факт что какую-то ересь назвали законом

Понимаю. И что? Если вы большинство, что молчали и дали принять?

+1
Ответить

То, что больное общество может принимать больные законы не повод отменять механизм принятия законов. У вас какие-то предложения как организовать общество без договора, без законов? 

+1
Ответить

У меня, для начала, предложение защищать законом всех одинаково (т.е. моего макаронного монстра ровно на тех же основаниях, что и вашего иисуса христа, или кого вы там почитаете), или, если это невозможно (что очевидно каждому вменяемому человеку) - не защищать эти абстракции вовсе.

И не надо подменять "обществом" принятые законы. Этот закон разрабатывали человек 5, а кнопки "ЗА" за всех депутатов в думе (по обыкновению отсутствующих) нажимали еще 3. Итого 8 человек + президент офигевший от своей богоизбранности.

С момента развала СССР и до принятия этой защиты верующим жилось неплохо - хулиганов штрафовали, убийц и казнокрадов сажали. Никому в голову не приходило, что сказки братьев Гримм в виде поклонения дракону требуют особенной защиты помимо имеющейся. 

+1
Ответить

У меня, для начала, предложение защищать законом всех одинаково (т.е. моего макаронного монстра ровно на тех же основаниях, что и вашего иисуса христа, или кого вы там почитаете), или, если это невозможно (что очевидно каждому вменяемому человеку) - не защищать эти абстракции вовсе.

Я уже написал давно и писал ранее, что отдельный закон не нужен. Но именно за разжигание ненависти наказывать надо и тут нет ничего невозможного. Да, за разжигание ненависти к атеистам или макаронномонстроверующим тоже надо наказывать. Уже это писал.

не надо подменять "обществом" принятые законы. Этот закон разрабатывали человек 5, а кнопки "ЗА" за всех депутатов в думе (по обыкновению отсутствующих) нажимали еще 3. Итого 8 человек + президент офигевший от своей богоизбранности. 

Общество промолчало согласно, как выбирало до этого молчанием или голосованием этих депутатов. 

Когда общество что-то реально возмущало, то люди выходили сотнями тысяч. Я тоже выходил, видел эти митинги.

Как мы отличим закон который общество одобряет от закона который "не надо подменять"?

+1
Ответить

С момента развала СССР и до принятия этой защиты верующим жилось неплохо - хулиганов штрафовали, убийц и казнокрадов сажали. Никому в голову не приходило, что сказки братьев Гримм в виде поклонения дракону требуют особенной защиты помимо имеющейся. 

Я бы тут вот что отметил, что Вы, очевидно, не заметили.

Агрессия верующих к разного рода хулиганам появилась не на пустом месте. При том, что 90-ые были по своему прекрасны тогда были и разные уродские акции которые и привели к озлоблению. То самое разжигание ненависти. 

Даже добрый Кураев, который был против срока для ПуссиРиот (я тоже против) в 90-ые возмущался действиями некоторых художников-акционеров.

Так, например, на акции "юный безбожник" Тер-Ованесян рубил иконы.

Да, вот верующие такие плохие, они долго это вспоминали и огорчались, в результате их чувства учли и создали закон. Нелепый. Достаточно было дать символический штраф Т-О, чтобы обозначить неприемлемое для нашего общества поведение. 

Закон имел политические цели, но питался реальным возмущением части общества. Вы тоже возмущаетесь? Ну так заставьте власть это учитывать. Нормальные верующие вас поддержат. Тот же Кураев изначально публично протестовал против закона, и не он один.

+1
Ответить

>Как мы отличим закон который общество одобряет от закона который "не надо подменять"?
Очень просто. Закон за который голосуют 3 депутата бегающие по залу - автоматически отправляется в мусорку. Закон принятый нелигитимной думой избравший самоё себя с помощью фальсификаций - автоматически отправляется в мусорку.

>При том, что 90-ые были по своему прекрасны тогда были и разные уродские акции которые и привели к озлоблению.
Видимо не заметил. Озлоблению кого и против кого? у меня 90-е это прям символ расцвета верующих всех мастей и конфессий. И самое главное - все шли спокойно по своим сектам, никого ничего не волновало.

>Так, например, на акции "юный безбожник" Тер-Ованесян рубил иконы.
И что же случилось? Христианство пало? Мы все в аду?
А я вам скажу, что - НИЧЕГО. Небо на землю не упало из-за двух картин. Но я специально изъял из рассмотрения советский период в силу его отношения к религии.

>Ну так заставьте власть это учитывать.
Обязательно заставим. и вас - персонально тоже,  за всех вами посаженных от нефиг делать. если доживём и ваши собратья, любители жить в средних веках не начнут нас жечь на кострах.

+1
Ответить

Верующие как всегда - 10 заповедей, люби ближнего, а сами - ПОСАДИТЬ, УБИТЬ, КРОВЬ, КИШКИ!!11

Пффф.

+1
Ответить

Очень просто. Закон за который голосуют 3 депутата бегающие по залу - автоматически отправляется в мусорку. Закон принятый нелигитимной думой избравший самоё себя с помощью фальсификаций - автоматически отправляется в мусорку.

Как это осуществляется на практике?

А я вам скажу, что - НИЧЕГО. Небо на землю не упало из-за двух картин. Но я специально изъял из рассмотрения советский период в силу его отношения к религии.

Это не из советского периода, это 1998 год. Случилось -- рост ненависти в обществе и, в итоге, принятие закона нелепого.

Обязательно заставим. и вас - персонально тоже,  за всех вами посаженных от нефиг делать. если доживём и ваши собратья, любители жить в средних веках не начнут нас жечь на кострах.

Да, спасибо, теперь видно кто мечтает о насилии.

Верующие как всегда - 10 заповедей, люби ближнего, а сами - ПОСАДИТЬ, УБИТЬ, КРОВЬ, КИШКИ!!11
Пффф.

Пруф осилите, где я призвал посадить, убить, кровь, кишки?

+1
Ответить

Геннадий, вы пишите: "Жду осужденных по статье "Разжигание ненависти по отношению к социальной группе атеисты".

А в 37-м году? Так ведь еще живы свидетели того времени! На уровне коллективного бессознательного ничего не поменялось. Так что если взять период 20 (даже 19) -21 век то убитых за веру, было несоизмеримо больше, чем убитых верующими (вообще не знаю таких случаев, за исключением каких-нибудь сумасшедших).

Вы пишите, ">Так, например, на акции "юный безбожник" Тер-Ованесян рубил иконы.
А я вам скажу, что - НИЧЕГО. Небо на землю не упало из-за двух картин". 

Вы все-таки принципиально отказываетесь понимать, что икона это не плакат и не картина. Можете не верить в Бога, но недобросовестно игнорировать тот факт, что верующие наделяют принципиально другим смыслом и значением икону, чем  смысл, которым наделяют картину на выставке или, тем более, рекламный плакат. Правила восприятия и взаимодействия с иконой другие. Почему вы рассматриваете только материальную часть (картинка на доске) и сознательно упускаете смысловую? Вы же прекрасно понимаете, чем икона отличается от плаката сыра, а делаете вид, что не понимаете. Это, называется, недобросовестное ведение спора - сначала переврать позицию оппонента, опошлив ее до идиотизма, а потом этот идиотизм обличать. Но вы тем самым не опровергаете реальной позиции оппонента.

Я вот, например, не верю в языческих богов, но прекрасно понимаю, чем языческий идол отличался от статуи, как произведения искусства. И почему для язычника разрушение у него на глазах не представляющего художественной ценности болванчика-истукана неизмеримо больнее, чем для современного человека разрушение у него на глазах статуи или порча картины (тоже не приятно, но принципиально другое психологическое явление). И чтобы это понять, мне не надо вместе с язычником верить в его бога.

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Ну он же не затушил бычок о лоб попа. Не скинул дьяка с колокольни.Не запер церкву со всеми её служителями и не поджог.А ведь было такое сто лет назад и ничего,никто громко не возмущался.А тут иконка какая то копеечная..

+1
Ответить

Егор, мне страшно приплетать еще одну тему для споров, но - чувства верующих многих конфессий оскорбляет аборт. В США многие религиозные пытаются запретить или затруднить аборты (например: дама обязана посмотреть "образоветельный" фильм о развитии плода, подождать недельку - может передумает; раз релегиозные платят за медицинскую страховку, то страховка не долзня платить ни за чьи аборты; и тп) ,  Тема легальности абортов привлекает намного больше внимания поликитов, чем она заслуживает. Если РПЦ не дать скоро по рукам, то в России будет то же самое.

0
Ответить

Слышал не глупую фразу:"Если спор длится дольше 5 минут, то оба не правы". Серьезно, какая вам разница, вы думаете, вы сможете хоть кого-то переубедить? Заспамили уже, гады, приспичило же мне тот коммент написать.

+1
Ответить

Слышал не глупую фразу:"Если спор длится дольше 5 минут, то оба не правы". Серьезно, какая вам разница, вы думаете, вы сможете хоть кого-то переубедить? Заспамили уже, гады, приспичило же мне тот коммент написать.

+1
Ответить

Как легко у верующих вызвать чувства ненависти. Можно просто стоять и медленно давить окурок об иконку из под ксерокса- всё армия для убийств готово. Вот наверно глумятся на фабриках икон над этими верующими в пластик, когда, бракованные партии на свалку и под пресс с окурками. А знаете как исламистами манипулируют спецслужбы? Просто пускают лазерные лучи со спутника от имени бога.

0
Ответить

Не стоит сравнивать икону с рекламой сыра... А то щас полно "атеистиков" развелось, которые считают атеизм чем то модным и интерпретируют его как только могут. Икона, как никак, считается чем то священным, хоть и по сути это просто картинка, это должен понимать каждый независимо от взглядов. Ты можешь не верить в Бога, но это не значит, что ты должен быть свиньей и позволять себе подобное. Видимо, автор ответа и сам недалекий человек, раз сравнивает иконы с рекламными листовками. А насчет этого студента, то, вышесказанное мною, он подтверждает своими действиями, иначе для чего, как не для понтов делать это, тем более фотографировать, тем более выкладывать!?

+1
Ответить

Но хорошо, Макар, на недалекого челавека я обижаться не буду, а лучшеупрощу свою аналогию, чтобы и вы поняли. Давайте сравним иконку не с рекламой сыра, а с рекламой борделя (если бы когда-нибудь попадете в штат Невада, то увидете немало такой рекламы). На одной изображена богоматерь (дева Мария, дающая Святому духу в птичьем облике), а на другой - 100% реальная девушка с пониженной социальной ответственностью, аналогично обслуживающая клиента (человека). Оба изображния - чья-та частная собственность. За их порчу надо наказаывать одинаково строго (сажать, а не только штрафовать). Ваши же религиозные верования никак не должны интересовать светское государство. А на картине - Леда и лебедь Микельанджело, а не то, что вы подумали. Оригинал не сохранился, т.к. оскорблял религиозные чувства каких-то верунов.

0
Ответить

По моему я выше написал, что есть икона, а что какая то брошюра. Не надо путать любовь к какому нибудь сыру тому же и религию. И термин  "светское государство" не надо пихать куда попало. Ваше мнение насчет того, что стоит ли его наказывать уголовно или нет это уже другой вопрос, все равно есть закон, защищающий чувства верующих, и в этом случае, я считаю, он вполне применителен, в отличии, по моему мнению, от случая с ловлей покемонов. Парень просто решил себя показать, какой он крутой, современный, против толпы и тд, не заметив, что сам в толпе таких же "индивидуальных" как и он. Веришь ты или нет - дело твое, а насчет осквернения символов веры - это другое. Не верь себе и живи спокойно, кто тебя просит НАПОКАЗ делать подобное!? А задайтесь ка себе вопросом: почему за осквернение государственных символов тоже уголовная ответственность? Это к тому, что вы думаете, что "веруны" в края ****** и у их веры какие то преимущества.

+1
Ответить

Да, в РФ есть (очень плохой) закон, защищающий чувства верующих. Нет, к этому товарищу эту статью вроде не применили - и за то спасибо. Нет, в светском государстве подобных законов быть не может. Нет, в цивилизованных странах не бывает уголовной ответственности за осквернение государственных символов. Например, в США, жгите флаг США сколько заблагорассудится.

0
Ответить

Почему плохой? Каждый имеет право на защиту. Если я оскорблю тебя, то  меня могут по статье 130 УК РФ или нет? В  светском государстве тебе никто не навязывает религию, церковь отделена от государства и не имеет никаких полномочий во власти, НО  это не значит, что можно  налево и направо осквернять символы религии. Еще раз повторю: не вставляй понятие "светское государство" туда, где оно неуместно, а еще лучше почитай само понятие и что оно значит, чтобы не писать ересь. Про американские флаги вообще бред... к чему? зачем? живем в РФ, про РФ и говорим. В США другие законы и не надо все в кучу смешивать...

+1
Ответить

Я (слава летающему макаронному монстру и всем прочим божествам) не в РФ.
Когда россияне сами осознают, что такие законы - очень полохие, то, может, жизнь в РФ улучшится.

0
Ответить

Следовало бы объяснить чем плохи законы. Ах, ну да, видимо, просто сказать нечего, лучше дальше стоять на своем и придраться к " живет в РФ и говорим про РФ"...

0
Ответить

В США ответственность за флаг отменили совсем недавно. И не потому, что считают это ерундой, а потому, что в случае ответственности формальной получается хуже.

Кроме того в США есть процедура утилизации торжественной флага сожжением, что на картинке, видимо, и приведено.

0
Ответить

Я бы вообще осторожно к опыту США относился. Эта их поправка приводит к свободе пропаганды всяких нацистов. Совершенно не факт что это является благом. И во множестве других несомненно цивилизованных стран запрещено. Но, такова традиция США.

0
Ответить

А я другой такой страны не знаю, где, публикуя исторические фотографии времен второй мировой войны, полагается замазывать вражескую символику. Где еще есть такие законы?

Да, в некоторых странах можно получить реальный срок, например, есть одеть на улицу фуфайку с серпом и молотом, или утверждать, что нацисты убили не 6, а по крайней мере 8 миллионов евреев, или вот, например, жителя Архангельска сажают за то, что вот эту самую историческую фотографию опубликовал без купюр. Вы серьезно думаете что это может быть "благо"?

0
Ответить

ААХАХАХАХАХАХАХАХААХАХ, а это вообще не имеет отношения к теме разговора и не надо метать стрелки и интерпретировать мои слова под все, что вам хочется. Очевидно, что вы просто слились, т.к. сказать по теме вам больше нечего. То, что вы написали выше не имеет отношения к беседе и свое мнение я об этом не говорил, поэтому не надо тут что то подставлять под мои слова, не имеющим отношения к вышенаписанному. Я не путинист и не патриот, если вы об этом. Видимо, вы такие же, как и кремлеботы, делящие людей на две  части: полностью ЗА политику РФ или полностью ПРОТИВ нее. Скажу вам по секрету: есть еще здравый смысл, следовало бы вам от него отталкиваться, а не брать все с запада под копирку.

0
Ответить

Макар, это я отвечал Андрею Ларионову, а не Вам. Спасибо.

0
Ответить

Да, в некоторых странах можно получить реальный срок, например, есть одеть на улицу фуфайку с серпом и молотом, или утверждать, что нацисты убили не 6, а по крайней мере 8 миллионов евреев, или вот, например, жителя Архангельска сажают за то, что вот эту самую историческую фотографию опубликовал без купюр. Вы серьезно думаете что это может быть "благо"?

Я сам приводил эту историю с фотографией на этом сайте несколько раз как пример деградации нашей власти. 

Реальный срок за отрицание холокоста, да, я считаю, может быть во благо.

О реальном сроке за утверждение про 8, а не 6 миллионов жертв я не слышал.

Про срок за надевание футболки с гербом СССР. Если не слушать истерики российской власти, а почитать то, как на самом деле:

Латвия 1991 Запрещено использовать советскую[7] и нацистскую символику на публичных мероприятиях. В то же время запрет не распространяется на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия[8].

Литва 2008 Запрещено использование советской и нацистской символики, гимнов, формы и изображений лидеров национал-социалистов Германии и КПСС СССР на общественных собраниях[9].

Да, я считаю, что это логичный для этих двух стран запрет. Они были оккупированы, в них еще до войны без суда и следствия были вывезены тысячи людей погибших в лагерях от власти которая имела эти символы. Это страшное преступление последствия которого невозможно исправить. Я могу понять и принять запрет на демонстрацию символики этой власти в этих странах. Власть и люди там могут быть во многом другом неправы, но конкретно это я понимаю. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Насколько мне известно, арестован товарищ был не за то, что потушил сигарету об икону, а за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Полицию нашу я откровенно ненавижу, равно и церковь. Но не надо нагнетать и манипулировать фактами. Разложу, с вашего позволения, вопрос на две составляющих.

Правильно ли, что подозреваемого в правонарушении надо арестовывать за неповиновение законному требованию сотрудника полиции?

Думаю, да, правильно. Закон надо уважать, даже если он глючный и плохо работает. Если не нравится закон, надо прилагать усилия к тому, чтобы его изменить. Поднимать бессмысленный и беспощадный бунт неразумно. Неповиновение полиции оправдано только в случае, если ее требования незаконны.

Правильно ли, что надо арестовывать за умышленную порчу предмета религиозного почитания?

Думаю, нет, неправильно. Подобные действия характеризуют либо глубоко идейного противника культа, либо дурака. Идейного противника культа (вроде меня) арест только убедит в том, что он делает все правильно. Дурака арест тоже от глупости не вылечит, тем более что его соседями окажутся далеко не Толстые и не Достоевские. 

Ранее за такое полагался штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Вполне адекватное наказание, соответствующее преступлению. По-хорошему, за такое надо бить рыло, только Заратустра не позволяет. Для чего тут арестовывать? Чтоб дальше иконы не портил? Так сигарета уже потушена, все, поезд ушел. 

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-3

Кто вас сказал, что у полиции были законные требования?
Кто вас сказал, что он не подчинился полиции?

Полиция _любое_ своё незаконное задержание оправдывает тем что "он не подчинился законным требованиям полиции". Я это 100 раз видел и вы можете посмотреть на ютубе двумя кликами.

+1
Ответить

Нисколько с вами не спорю, я это тоже видел, это сейчас самая популярная отмазка, чтоб придать законности своим действиям.

Мое мнение чисто теоретическое. Практически я считаю, что надо брать всю эту кремлевско-ментовскую шушеру и шагом марш на скамью подсудимых. Нас достаточно, чтобы взять Кремль силой.

Только, к сожалению, это ни к чему не приведет. Просто уже клапаны срывает.

0
Ответить

Я там не был, свечку не держал. Для меня сейчас любые действия полиции незаконные, потому что она защищает незаконный режим.

0
Ответить
Прокомментировать

Смотря как посмотреть. С этической - нет, это тоже самое, что потушить сигарету об газету. С имущественной - нет, тут должны не арестовывать, а штраф за порчу имущества. Это самое строгое наказание в данной ситуации. Так что нет, неправильно.

Анастасия Арефьеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-7

Икона это не газета. 

+1
Ответить

Вода не воздух.

+1
Ответить

Давайте не будем ссылаться на религиозные взгляды и будем реалистами. Так что не будем влспринимкть иконы как нечто неприкасаемое, если это, конечно, не памятник культуры XI века

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

Анастасия, ок, давайте будем реалистами. Для меня Бог реален. И быть реалистом, значит, признавать факт Его существования. А "взгляды" - это атеизм. 

Георгий, не верю, что вам не понятно, что я имел ввиду.

0
Ответить

Бог как нечто трансцендентное?

+1
Ответить

Егор, ну ОК, бог реален. И что дальше? Сыр тоже реален. Допустим, я люблю сыр и кто-то сжег рекламный плакат с сыром. Скажите, Егор, вас действительно задевает, когда кто-то тушит об икону сигарету или вы просто выражаетесь фигурально?

0
Ответить

Тимофей, да, мне, правда, неприятно. Не скажу, что буду плакать от этого, но неприятно. И даже не как проявление злобы, а как проявление тупости.

И Бог это не сыр. То есть реальность Бога означает неизмеримо больше чем реальность сыра.

-3
Ответить

Дак это же и не икона толком, а плакат. «Иису́с Христо́с — суперзвезда́» вас не трогает?

-1
Ответить

Артём, пожалуйста, будьте легче.

0
Ответить

Тимофей, единственным истинно-православным был Христос. Все остальные - грешники ))) Сами святые так про себя говорили. Православные люди отличаются от неверующих не большей добротой, а наличием идеала, с которым можно себя сверять.

Георгий, плакат, на котором изображена икона ))) Если бы кто-то жег глаза не фотографии дорогого вам человека, а фотографии фотографии, это ведь все равно не приятно.

-1
Ответить

Егор, ну хорошо, я имею ввиду не прямо истинно православных-православных, а нормальных истинно верующих людей. Егор, может ли нормально верующий человек обижаться на то, что другой человек верует не так (молится не таким образом, как надо бы), или утверждает, что бога нет?

+1
Ответить

Пиздец, мамкины атеисты беснуются 

+1
Ответить

Тимофей, вопрос про то, что может нормально верующий человек достаточно бессмысленный. А то и провокационный. 

Во первых, что значит нормально верующий человек? Какие критерии? Если считать православными всех, кого крестили в младенчестве, кто носит крестик и способен раз в год зайти в храм поставить свечку, так у нас таких процентов 60% населения и они могут вообще все, что угодно. Если считать нормально верующими тех, кто исповедуется и причащается хотя бы раз в год, таких будет процентов 5, а то и меньше. Если брать из этих 5% тех, кто ходит в храм каждое воскресенье и причащается раз в месяц и не потому что у него это временный период религиозной экзальтации из-за каких-то трудностей, а реально всю жизнь так живет, то таких меньше 1%. А если брать истинных праведников, то их среди этого 1% так же будет, может быть, 1%.

Во вторых, что значит может? Может в смысле имеет право или может в смысле способен? Если в смысле имеет право, то, теоретически, верующий не имеет права обижаться даже если кто-то людей убивает. Если же в значении, способен, то в любом многочисленном сообществе (верующие не исключение) найдется человек, способный убить за то, что на него не так посмотрели. 

К тому же веровать не так, или утверждать, что Бога нет и тушить сигарету об икону - разные вещи. Кто-то, например, может не хотеть иметь детей. Это его право. Но если он придет на детскую площадку и начнет публично, на глазах мамок и малышей, расчленять пластиковую детскую куклу, это будет действием провокационным, нездоровым и возмутительным. Пусть даже он сам эту куклу на свои деньги купил и детская площадка это общественное место, то есть формально он особо ничего не нарушает.

+2
Ответить

Я верю в чебурашку, значит он реален.

0
Ответить
Прокомментировать

С какой стороны надо посмотреть на эту ситуацию, чтобы она оказалось неправильной? Факт порчи имущества есть? есть. В оправдание порчи имущества можно лишь привести подобный пример: "Муж изменил жене - жена гвоздем поцарапала машину мужа".
Однако это оправдание с морально-этической стороны, но никак не материальной.
Так же и здесь, хотя не уверен, что у этого студента есть подобное морально-этическое оправдание. Разве что какой-нибудь краснодарский поп не растлил студента, когда тот был юным безобидным дитем.
Не веруешь ты в бога, не верь молча, а его поступок можно расценивать лишь как следствие крайней невоспитанности.

6
-2
Прокомментировать

Очередной идиот, которого нужно судить по всей строгости закона! Обязать возместить ущерб, и выписать штраф. Точно так же как и нужно было сделать с Pussy Riot.

Коля Чузотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-2
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить