Если у ребёнка недостаток/или нет вообще материнской любви , то можно это исправить? Особенно если ребёнку почти 18?

ПсихологияОтношения
Tyk Tyk
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

А как Вы хотите это исправить? Стать ему мамой? или, если Вы его мама и считаете, что недолюбили - стать наконец-то мамой?

И самое главное: что именно Вы хотите исправить?

Недостаток или отсутствие материнской любви - это обстоятельство. Оно, это обстоятельство, может иметь своим следствием определённые результаты - а может и не иметь.

Исправлять и корректировать надо именно результаты. Ну нет у ребёнка материнской любви - дальше что? Он психопат? социопат? аутист? демонстрирует патологию или акцентуацию в поведении, которая требует вмешательства?

Если да - то обозначаем этот факт, и с ним работаем.

А попытка наделить кого-либо материнской любовью, особо не задаваясь вопросом, надо это ему или нет в 18 лет, суть просто признак Вашего доброго сердца. Ни к каким конкретным результатам это не приведёт, а переживания с Вашей стороны и ненужные конфликты спровоцировать может.

Да, похоже что не материнской любви кому-то не хватает, а у кого то материнский инстинкт не удовлетворён.