Bog Vakuuma
февраль 2018.
15999

Что потеряла Россия за 18 лет правления Путина?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
12
9 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Стыд и совесть. 

Всякие моральные принципы.

Способность думать - отбита начисто.

Чувство собственного достоинства.

Адекватность.

И деньги. Много денег.

Зато есть приобретения:

Бандитские повадки и привычки

Деградация

Международные санкции и изоляция

Куча долларовых миллиардеров и миллионеров

Перспектива краха

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
202
-57

Ну зато духовные скрепы теперь есть=)

+6
Ответить

Андрей, вот Вы пишите, что было потеряно чувство собственного достоинства.

Правильно ли я понимаю, что в 1998-м с этим было всё отлично?

То же самое и с потерей денег.

Кстати, любопытно: потеря денег, но при этом огромное количество миллиардеров. Мне кажется, что одно другое исключает.

-14
Ответить

Странный у вас ответ. Хотя я скорее не понимаю, почему столько человек с ним согласны и нет ни одного с другим мнением. Я ещё могу понять про "деньги. много денег", но вот про стыд, совесть, деградацию и потерю моральных принципов - это вы по кому судите? Если по чиновникам, то наверное не стоит по ним равнять всю страну.
Вы так пишите, как будто мы тут все совсем оскотинились. Бандитские привычки у кого были, у тех и остались. Это никак нельзя назвать "приобретением" России в последние годы.

+22
Ответить
Ещё 14 комментариев

А где Крым?

-1
Ответить

МАКСИМ ТРУСОВ   МИХАИЛ ТЕРЕНТЬЕВ

Я всегда стараюсь в своих суждениях отталкиваться не от личных впечатлений, а смотреть на общественно значимые процессы и тенденции. 

МАКСИМ ТРУСОВ

Что такого плохого случилось в 1998, что вдруг потерялось чувство собственного достоинства?

Отчётливо помню, что после короткого - первого - кризиса новой рыночной системы, когда доллар упал в 3 раза, экономика начала быстро набирать обороты - восстановительный рост начался уже через полгода, но самое главное, он начался без нефти, люди стали активно вкладываться в своё дело, началось насоящее внутренне производство - магазины, пищевые производства, стройматериалы, строительство. Был бум!

В 2013 в России начался кризис на фоне баснословных цен на нефть. В 2014 доллар упал в 2 раза и так и не поднялся. Промышленное производство падает, реальные доходы падают, никто ни во что вкладываться не может и не хочет, поскольку мало кто верит, что нынешний кризис может быть преодолён экономическими методами. Зато россияне видят, как развиваются страны вокруг, как повышается их благосостояние.

Но чувство собственного достоинства не только к этому сводится.  Насколько надо себя не уважать, чтобы терпеть вот всё это.

Это касается и отношения к теме миллиардеров: $396 млрд. только у 100 официально признанных миллиардеров.  Это 24 трлн. руб., или 25% национального ВВП. В США их больше в 5 раз, но там и экономика больше в 16 раз. Как такое возможно? Значит, у нас, в России, на душу населения миллиардеров больше, чем в США в 3 раза. И Вы считаете это нормальным? Деньги никуда не делись?

А ведь поммимо этих миллиардеров полно миллиардеров неофициальных, из числа чиновников. А ещё есть суб-миллиардеры, мульти-миллионеры, просто миллионеры - и это в бедной стране. Но у Вас с чувством собственного достоинства на этот счёт всё ОК. Сомневаюсь, что соотечественники в большинстве своём поддержат Вас.

МИХАИЛ ТЕРЕНТЬЕВ

Про стыд и совесть - это о росте количества бедных в России, это про жестокий конфликт с Украиной, про нарушения международных договоров, причём не только связанных с Украиной, это про хаос, учинённый в Сирии ради поддержки местного Сталина, это про помои на федеральных ТВ-каналах, это про убийство и преследования оппозиционеров, это про растущую коррупцию,  это про нарушения российской Конституции, это про манипуляции на выборах, это про вывод денег из России на непонятные проекты за рубежом, это про ложь о том, что всё хорошо и будет ещё лучше и это про 86% населения, которые всё это принимают и проглатывают. 

Вот именно, что оскотинились.

+11
Ответить

Андрей, возможно мы просто в 1998-м  жили в кардинально разных обществах.

Отчётливо помню, что после короткого - первого - кризиса новой рыночной системы, когда доллар упал в 3 раза, экономика начала быстро набирать обороты - восстановительный рост начался уже через полгода, но самое главное, он начался без нефти, люди стали активно вкладываться в своё дело, началось насоящее внутренне производство - магазины, пищевые производства, стройматериалы, строительство. Был бум!

Было, но далеко не везде. И в конце 0-х, начале 10-х этот бум был явно больше. Открываем федстат и строим график по вводу жилья по годам.

И получается, что рост, конечно, был, но после 6-го года он шёл большими темпами. А это значит, что начали вводить дома, заложенные по 214-ФЗ.

Промышленное производство падает, реальные доходы падают, никто ни во что вкладываться не может и не хочет, поскольку мало кто верит, что нынешний кризис может быть преодолён экономическими методами.

Давайте не будем использовать слово "никто"? Оно очень некорректно. Можно, например, взять статистику по ежегодному количеству зарегистрированных компаний. Всего в прошлом году действовало 256 тысяч малых предприятий (это без микропредприятий), а это вообще-то максимальный показатель с 2009-го (максимум был в 2012-м - 243 тысячи)

Зато россияне видят, как развиваются страны вокруг, как повышается их благосостояние.

Вокруг нашей страны много кого есть. Вы о ком конкретно говорите? Можно я хрестоматийное "повышение" благосостояния на Украине не буду приводить?

0
Ответить

Это касается и отношения к теме миллиардеров: $396 млрд. только у 100 официально признанных миллиардеров... И Вы считаете это нормальным? Деньги никуда не делись?

Мне, кажется, что, если в стране есть миллионеры и миллиардеры, и их много, значит деньги в стране есть. Иначе откуда деньги?

А ещё есть суб-миллиардеры, мульти-миллионеры, просто миллионеры - и это в бедной стране.

Может просто страна не такая бедная, как вы хотите её представить?

Сомневаюсь, что соотечественники в большинстве своём поддержат Вас.

Это плохой аргумент. Соотечественники - люди, и как люди они очень любят популизм. Особенно, если кто-то разжигает его на теме комплексов о том, что кто-то богаче и этих богаче неплохо было бы потрясти.

Вот я только одного не пойму: вы же в ответе мне восхищались теми, кто в 1998-м стал активно вкладываться в своё дело и пытаетесь сыграть на пролетарских струнах. Вы определитесь как-то. Потому что эти люди и стали миллионерами.

-10
Ответить

Русь - Матушка большая, сами проживём в ваш кризис, а если кто-то против, то можем дать с ноги по лицу, потом 70 лет все бояться будут... 

-15
Ответить

Самое смешное, когда о морали рассуждают людоеды и бандиты, содержанки США и их прихлебателей, бомбивших Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию, где число погибших мирных граждан исчисляется миллионами!!! Главный принцип англо-саксонцев и единственное правило: "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"!!!

-6
Ответить

Можно я хрестоматийное "повышение" благосостояния на Украине не буду приводить?

Отъебитесь уже от Украины. Серьезно, тут все не так плохо, как пытаются показывать по российскому телевидению.

+5
Ответить

Отъебитесь уже от Украины. Серьезно, тут все не так плохо, как пытаются показывать по российскому телевидению.

Артём, я к Украине не пристаю. Но, согласитесь, ваша страна явно не та, которой стоит завидовать в плане повышения благосостояния.

+1
Ответить

Но, согласитесь, ваша страна явно не та, которой стоит завидовать в плане повышения благосостояния.

Восточная Европа и СНГ - это вообще не самый успешный в мире регион.

0
Ответить

Да, я об этом и говорю в ответе Андрею. Мне не очень понятно у кого из соседей благосостояние так и прёт.

+1
Ответить

Максим, Андрей ничего не говорил про соседей, он говорил про страны вокруг. Вы считаете, что страны, например, Европы, а также такие гос-ва как Китай, США и тд. нам и в подмётки не годятся?

Насчёт миллиардеров. Когда деньги сосредоточены в кошельках и на заграничных банковских счетах одного процента населения, а не у всего народа России - это не есть благосостояние. Страна - это не чиновники, депутаты, богачи и Путин с друзьями, страна - это её многонациональный народ.

Говоря об Украине. Я не думаю, что люди, достигшие успеха, всю жизнь смотрели на мало состоятельных сограждан и думали: "У меня, конечно, плохо, но у них-то хуже!" - смотря, как на Украине, Россия никак не достигнет того, как в  развитых, богатых странах.

+1
Ответить

Да, я об этом и говорю в ответе Андрею. Мне не очень понятно у кого из соседей благосостояние так и прёт.

Да ни у кого оно не прёт. Даже относительные успехи Чехии, Польши и Словении связаны, в основном, с тем, что на них немецкие, австрийские, шведские и иже с ними компании верхом ездят. При этом, РФ до них как до Киева рачки, несмотря на нефть и газ.

Всё, что восточнее Германии с Австрией и [северо-]западнее Китая, обречено быть либо сырьевым, либо аутсорсинговым придатком.

+1
Ответить

Максим, Андрей ничего не говорил про соседей, он говорил про страны вокруг.

Илья, скажите, пожалуйста, как называются страны, расположенные вокруг какой-то страны? Не страны-соседи?

Вы считаете, что страны, например, Европы, а также такие гос-ва как Китай, США и тд. нам и в подмётки не годятся?

Я считаю, что вокруг России много стран и выбирать только те, в которых благосостояние заметно выше очень некорректно. Удобно, но неправильно.

Насчёт миллиардеров. Когда деньги сосредоточены в кошельках и на заграничных банковских счетах одного процента населения, а не у всего народа России - это не есть благосостояние.

Илья, вы, конечно, очень красиво говорите. Но основная часть состояния миллиардеров - это не башни с монетами AKA дядюшка Скрудж, а активы: в первую очередь акции предприятий. И на этих предприятиях работают люди, предприятия торгуют друг с другом. В процессе торговли перемещаются деньги.

Если же мы предположим, как сказал Андрей, что в стране денег нет, то нет и торговли, не с чего возникать этим миллиардам. Собственно так было в 90-х.

Говоря об Украине. Я не думаю, что люди, достигшие успеха, всю жизнь смотрели на мало состоятельных сограждан и думали

Эти слова вообще не при чём. Вернитесь к нашему разговору с Андреем и тезису о "развивающихся странах вокруг".

+2
Ответить

и  много церквей

0
Ответить
Прокомментировать

За все те годы, которые правил Путин, не столько страшно то, что мы потеряли промышленность (ЗиЛ закрыт, АЗЛК закрыт, Москвич закрыт, Красный Пролетарий закрыт, Рубин закрыт, большое кол-во мощных предприятий за гроши проданы иностранцам (например,"Кнауф" в Новомосковске)), демократию, свободу слова и неприкосновенность частной собственности (неприкрытое нахальство при вбросах на выборах, убийства журналистов и снос "самостроя"), сознательность и интерес населения к политической жизни государства (как в том анекдоте: 1996 год - эпическая битва титанов - Зюганов - Ельцин; 2000 год - чё это за кгбшник, откуда он взялся вообще, вряд ли 50 наберет, 2004 год - о... Последний срок... Ну, авось и сменится власть, конкурентов много, Хакамады всякие; 2008 год -  Медведев... Наверное что-то поменяется; 2012 - Протесты, Прохоров... Может, чего и поменяется; 2018 год - Мда...), национальное самосознание русских, нравственность (например, полная деградация института семьи) сколько то, что мы потеряли веру в будущее. А без неё даже Россия обречена.

69
-13

Разве Рубин (конструкторское бюро) закрыт?

0
Ответить

Орбитальную станцию "Мир".

0
Ответить

Оой, мой город - Новомосковск!😃 Понимаю, странный комментарий, но приятно, что кто-то знает о таком маленьком городишке

0
Ответить
Ещё 2 комментария

У меня сын почти все молочные зубы при Путине потерял. Ирод!

+1
Ответить

ДЕНИС ГОНЧАРОВ, в Питере Рубин цветет и пахнет. 

0
Ответить
Прокомментировать

Приведу один пример.

В 2011 году в Давосе была анонсирована масштабная стройка на горнолыжных курортах Северного Кавказа с привлечением инвестиций в 450 млрд. руб.

Планировались горнолыжные трассы в Лагонаки (Адыгея), Архызе (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисоне (Северная Осетия), Матласе (Дагестан). Общая длина трасс должна была превысить 800 км, оставив далеко позади европейские курорты.

Были названы подрядчики и сделан красивый ролик, обязательно посмотрите его: https://www.youtube.com/watch?v=M5AClmB_6nI

Очевидно, что одна из причин провала стройки - то, что у нас теперь есть Крым. Сегодня 2018й, и в этом сезоне все друзья предпочли Гудаури и Европу "шикарным склонам" Дагестана или Осетии. 

Эта была бы отличная возможность дать молодежи Кавказа работу, возможность гордиться и становиться цивилизованней, России ездить на отличный курорт и всему миру показать красоту нашей страны. Вместо этого есть изолированный Крым, где не стало лучше, проблема на десятилетия, санкции, испорченный имидж и отчаявшаяся кавказская молодежь, которая едет в Сирию с билетом в один конец.

32
-3

Стоит отметить что в Архызе с горем пополам горнолыжный курорт всё же открыли и даже пытаются развивать

+2
Ответить

Ну открыли не в рамках программы, а самостоятельно?

0
Ответить

Этого не знаю к сожалению

0
Ответить
Прокомментировать

Смотрите, тут ещё очень наглядный график прогноза роста экономики (в ВВП на душу населения):Как можно видеть, за следующий срок Путина 2018-2024, мы не достигнем уровня, который был у нас в 2013 году. Какой вывод можно из этого сделать? Очень простой - за 18 лет путинской эпохи, когда этот человек занимал посты президента РФ и председателя правительства, была создана экономическая модель, которая не позволит РФ в ближайшие пять лет обеспечить рост экономики выше уровня 2013 год. Конечно же, то, что уровень 2013 года был вообще достигнут это из позитивных моментов правления Путина, если, конечно, не сравнивать с другими странами. Это просто цифры, без моральных, этических и субъективных оценок этой эпохи. Такие дела. 

17
-5

Это даже оптимистично

+1
Ответить
Прокомментировать

Россия потеряла Украину и скорее всего потеряет Беларусь в ближайшем будущем (Лукашенко не вечный, а братских поступков в сторону западной соседки что-то не видно) - думаю, что это самое главное. Толку что вернули Крым (что действительно было нужно), когда теперь страдает фактически сорокамиллионная страна от войны? Можно обвинять хунту и НАТО, но все же нужно иметь совесть и силу, что бы признать и свою ответственность за происходящее. Все остальное - проблема не ВВП лично и Единой России в частности, а всего общества в целом, в первую очередь тех либералов, которые постоянно ноют и хотят, что бы за них кто-то что-то делал. Самое простое: хочешь жить в чистом городе? Не мусорь сам! И так во всем, после гляди доберемся и до налогов с зарплатами, а там и воров в законе на вилы поднимут, и не будет такой социальной пропасти, когда на чичей тратят просто тонны ресурсов и строят для них хоромы из-за страха перед ими самими, дабы они не взорвались (потенциальные сторонники ИГИЛ; запрещенной в РФ организации).

Могу сказать, что Россия точно не потеряла, а даже приобрела: новый пласт анекдотов и хорошего чувства юмора. Сатира всегда является лекарством, когда слезы уже ничего не изменят.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-7

Ахахахахахах видос класс !! 

0
Ответить

Друг Никита, Вам сюда: https://thequestion.ru/questions/264219/chto-ne-tak-s-sovetom-nachni-s-sebya

Там всё есть.

+2
Ответить

Rem Qvadriga, началось типичное нытье? Ты мне не друг, я тебя не знаю.

-4
Ответить
Ещё 9 комментариев

ок.

+2
Ответить

Перестанешь мусорить - уйдут воры? Интересная логическая цепочка. Возможно, вы опустили какие-то звенья, но она даже гипотетически с большой натяжкой претендует на адекватность.

0
Ответить

Максим Фетисов, это не цепочка со звеньями, это сравнение. Жить без мусора на улице и жить без коррупции вещи естественно разные, но причина проблема фактически одна и та же.

-1
Ответить

Это некорректное сравнение. Нельзя сравнивать атом и звездную систему - это чересчур жёсткое упрощение, при котором теряется суть. И здесь дело далеко не в «начни с себя». Ситуация много более многосоставная и сложная.

0
Ответить

Максим Фетисов, политики\чиновники\миллиционеры и т д и т п - если они хреновые повально, то это значит, что все общество гнилое. Если вы думаете, что если их всех скинуть\расстрелять\пересадить\на Марс отправить то у нас тут расцветет город-сад и будем какать радугой, то вы в облаках летаете. Их места займут аналогичные имбицилы и ничего не изменится и даже, есть высокая вероятность, что будет даже хуже.
М б есть еще какие-либо способы решений, но я их не вижу. В любом случае начать с себя никогда не помешает. Привыкли требовать с других с три шкуры, а сами примерно на уровне где-то на гвозде.

-3
Ответить

Вы там крепко забыли с чего мы начали, и о чём вообще был вопрос.

Россия потеряла Украину и скорее всего потеряет Беларусь в ближайшем будущем

когда теперь страдает фактически сорокамиллионная страна от войны? 

Можно обвинять хунту и НАТО, но все же нужно иметь совесть и силу, что бы признать и свою ответственность за происходящее. Все остальное - проблема не ВВП лично и Единой России в частности, а всего общества в целом, в первую очередь тех либералов, которые постоянно ноют и хотят, что бы за них кто-то что-то делал. Самое простое: хочешь жить в чистом городе? Не мусорь сам! 

Вы серьёзно??? Если перестать мусорить — поднимут на вилы правительство? То есть, культурное интеллигентное поведение всегда выливается в кровавый бунт? Или вы думаете, что бунт не выльется просто кровавым его подавлением? Если перестать мусорить — наша Дума мгновенно перестанет вредить народу? Вы серьезно?

Это не глупость. Это очень грамотный и удобный ход, который именно и позволяет этим упырям продолжать сидеть наверху, сладко посасывая нашу кровь. А на любое недовольство — либо враг народа, либо начни с себя. Оставляя культурных, тихих, робких россиян уже почти двадцатый год в недоумении — ну что ещё нужно сделать, чтобы что-то изменилось? По определению они получили карт-бланш на воровство и вредительство на веки вечные, потому что в огромной стране кто-то ещё явно не начал с себя — вот он-то во всём и виноват. Ну и конечно же, спасибо вам за эту ситуацию, потому что вы явно мусорите — иначе почему у нас всё хреново со внутренней политикой — явно вы ещё не начали с себя.

+1
Ответить

Rem Qvadriga, гражданин, по вашей привычке вы в принципе как-то превратно воспринимаете информацию, по этому уж извините я вот лично на Вас поставил крест. Я в этом удостоверился когда беседа шла о философии\религии и науке. По этому читать целиком ваш коммент не стану.

Суть в том, что по недальновидности людей на ВВП любят вешают все все все грехи мира в которых он и не виновен. Это при том, что я ВВП ни разу не оправдываю, но все-таки раз уж топить за правду, то только правдой, а не пустозвонием. ВПП и Ко (чиновники\корупционеры) продукт общества, они учились у такой же Марьи Ивановны как и Вы как и остальные жители этой страны, дышат тем же самым воздухом, воспитывались в аналогичном как и у Вас окружении. Если его убрать, будет та же самая жопа, потому что другие потенциальные и даже гипотетические кандидаты так же продукт этого самого общества. Не важно какую рисовать политическую систему, все-равно будет жопа. Решить эту жопу может только время. По этому не нужно рисовать Небо на земле - выйдет как всегда через жопу.

Если перестать мусорить — поднимут на вилы правительство? - да, не это поколение, но поколение младшее (дети). Такие вещи по счелчку пальцев решаются, только в наивных мозгах глупых либералов, которые любят верить в сякую дичь. Это как в Ветхом Завете с Моисеем - шлялся по пыстыне 40 лет покуда не сменилось целое поколение, а вместе с этим и взгляды на жизнь, а они определяющие.

0
Ответить

Никита Пономарь, а я такого не говорил, если вы заметили. Не надо мне приписывать слова, которые вам хочется. А выводы « с себя начать не помешает» вообще странно выглядят, если сравнивать с вашей довольно радикальной позицией ранее.

0
Ответить

Максим Фетисов, чего вы не писали, конкретно можно, а то вас сложно понять? Плаваете где-то между атомом и звездной системой, льете воду и никакой конкретики.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить