Каковы черты подлинного патриотизма (в противовес псевдо-)?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 сент 2015

Патриотизм - это реальная готовность поступиться своими интересами во имя отечества. Даже так - Отечества. Реальная готовность реально поступиться. Не рассуждения о том, как порвем мы на британский флаг ягодицы за Родину, а пойти и порвать. И не важно, реальна ли та польза, которую несет порванная ягодица патриота отечеству. Просто именно она делает человека патриотом. Патриот не обязательно же одновременно умен, достаточно компетентен, чтобы отличать пользу от вреда, достаточно знаком с обстоятельствами и тп.

Проще говоря: Человек, который взял автомат и полез в окопы защищать родину от ворога - это патриот. Может он даже дурак и защищает не то и не от того, но он при том патриот. А человек, который лайкнул фоточку "я шарли" - это псевдопатриот.

А так то к режиму, политическому строю, ватникам, оппозиции и всему остальному патриотизм имеет примерно такое же отношение как цвет волос к здравомыслию. Просто интересы Родины важнее своих и все.

ПС: из этого кстати вытекает, что патриот не может воровать у Родины. Тут либо воруешь (да, налоги в том числе!), либо патриот.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 3 сент 2015

Те же самые, которые отличают оппозицию от "пятой колонны": любовь к своей стране и месту, где родился и вырос, а не к государству как режиму. К сожалению, очень многие путают эти понятия.