Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, если вашим окружающим дать власть, станут ли они коррупционерами?

ПсихологияВластьКоррупция
Ever Green
  · 2,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как отвечал персонаж одной позднесоветской комедии на упрёк в использовании служебного положения, "Так для чего же служебное положение, если его не использовать?"

Власть - это доступ к ресурсам. Любой поход во власть - это поход за ресурсами. Наивно думать, что обладание властью может быть не сопряжено с выкачиванием ресурсов в свою пользу, в том числе посредством механизмов, которые формально запрещены законом - то есть посредством коррупции.

Единственным противовесом неограниченной власти и тотальной коррупции является общество сильных, где каждый способен обозначить свой интерес и отстоять его любыми доступными способами. В таком обществе власть делегируется, а не захватывается - соответственно, может быть в любой момент отобрана назад пинком под задницу, если что-то пошло не так.

Во всех остальных схемах коррупция неизбежна, ибо является наиболее эффективной опорой власти и её содержанием.

В небольших группах или на уровне местного самоуправления такую схему реализовать значительно проще. На государственном уровне сложнее, требуется многолетний соответствующий стратегический тренд в развитии общества.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
> Наивно думать, что обладание властью может быть не сопряжено с выкачиванием ресурсов в свою пользу, в том числе... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 июн 2020
Если дать власть сразу, завтра, без предварительного отбора, подготовки и воспитания, то скорее всего - ДА. Это как дать право лечить людей нашим окружающим. Или даже - дать лечить людей выпускникам медвузов. Ошибок (и смертей) будет очень высокий процент. Если отсеивать самых лучших при принятии в вуз, - результат будет достигнут лучше. Если выпускник медвуза будет... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 февр 2018

Да, станут. Господи, да я сама стану скорее всего. Я не очень высокого мнения о собственной силе воли и способности противостоять такого рода соблазнам.

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 10 февр 2018
Господи, десятки стран уже изобрели способ справится с коррупцией, не искоренить, но хотя бы довести её до терпимого уровня. Это банальное разделение властей на Законодательную, Исполнительную и Судебную, плюс четвертая власть - свободные СМИ. И реальная конкуренция между ними. В такой системе любой шаг в сторону рассматривается под лупой конкурентами в политике и... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 9 февр 2018

Уверен, что если любому человеку дать власть, то, скажем, так тяга к коррупции у него непременно возникнет. Единственное, что может остановить, на мой взгляд, коррупцию это ОЧЕНЬ большой доход человека облечённого властью, наряду с ОЧЕНЬ жёстким, а может быть и жестоким наказанием за коррупционное преступление. 

Так что ответ на Ваш вопрос: скорее всего да, станут.

А ОЧЕНЬ большой доход - это сколько? Миллион в месяц? Два милллиона? Три? Так если чиновнику дать три миллиона в... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 10 февр 2018

Если власть не ограничена в объеме и не имеет временных рамок, если нет эффективных механизмов контроля и отстранения от власти... Вероятность превращения в коррупционера почти любого человека в таких условиях очень велика.

студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 10 февр 2018
В данной системе - да. Проблема сейчас не в людях. Люди у нас как и везде одинаковые, с небольшим отличием темперамента. Людей ломает система. Давайте я приведу небольшой пример. Стал я допустим чиновником мелким, чиновником я стал самоотверженным, стал я бороться за права людей, которые мне доверились, дали это право. Что делаю я, я борюсь, я стучусь, но что я вижу... Читать далее
Жизнь прекрасна. Я это точно знаю.  · 6 июл 2020

Да запросто,тут от себя не знаешь чего ожидать,живёшь спокойно,а тут тебе на голову бам-власть и деньги,ну и система.Мало кто устоит,все мы на удалёнке ,думаем ,что мы бы,да не за что бы.Ни когда ,не говори никогда.....

IamJiva@mail.ru; skype: KrishnaTulasi108 (ученый изобретатель, химик,Радиоинженер, музыко-...  · 11 февр 2018
Мои хорошие друзья - хорошие люди, они врядли заинтересовали бы меня, имея целью жизни материальное обогащение. В ситуации, когда трудно удержатся от соблазна, оказавшись(заняв злачное место...) значимой "прокладкой" в потоке ценных событий и ресурсов(в предложенной к рассмотрению гипотетической ситуации). Обычно это проявляется уже в юности - в кругу детей. В этот... Читать далее