Как вы думаете, если вашим окружающим дать власть, станут ли они коррупционерами?

ПсихологияВластьКоррупция
Ever Green
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как отвечал персонаж одной позднесоветской комедии на упрёк в использовании служебного положения, "Так для чего же служебное положение, если его не использовать?"

Власть - это доступ к ресурсам. Любой поход во власть - это поход за ресурсами. Наивно думать, что обладание властью может быть не сопряжено с выкачиванием ресурсов в свою пользу, в том числе посредством механизмов, которые формально запрещены законом - то есть посредством коррупции.

Единственным противовесом неограниченной власти и тотальной коррупции является общество сильных, где каждый способен обозначить свой интерес и отстоять его любыми доступными способами. В таком обществе власть делегируется, а не захватывается - соответственно, может быть в любой момент отобрана назад пинком под задницу, если что-то пошло не так.

Во всех остальных схемах коррупция неизбежна, ибо является наиболее эффективной опорой власти и её содержанием.

В небольших группах или на уровне местного самоуправления такую схему реализовать значительно проще. На государственном уровне сложнее, требуется многолетний соответствующий стратегический тренд в развитии общества.