Kill La Kill
февраль 2018.
488

Почему эволюция не сделала более совершенные механизмы для сохранения зубов, раз они так быстро приходят в негодность?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

1. Вспоминаю реплику профессора, что "эволюция рождается в муках". Разве вообще бывает что-то идеальное и совершенное? Всегда есть какие-то "но", и мать-природа это вам не чудо и нет тут никакой магии, а вполне научно-объяснимые биофизические процессы, протекающие в живом организме. 

2. А кто вам сказал, что зубы быстро приходят в негодность? Может конкретно ваши - да, а у здорового животного - нет. Здесь вопрос не только и не сколько эволюции, сколько генетический фон конкретного организма + условия его жизни. Если вы здоровы и следите за своими зубами, то можно сохранить все зубы в целости аж до глубокой старости. У других животных (человек тоже животное, если что) есть различные эволюционные штуки - у акулы несколько рядов зубов, а крокодила зубы растут всю жизнь, сломался зуб - скоро новый вырастет. Люди по меркам животного мира живут долго и тот факт, что у вас есть шанс сохранить свои зубы до конца свое жизни - это нифига себе какое эволюционное приспособление.

Есть мнение, что современный человек слишком многое ест мягкой пищи, не происходит стимуляции кровотока в дёснах, нет естественного очищения зубов пищей, да и всё это неправильное питание отлично дружит со всевозможными болезнями ротовой полости.

3. Напоследок хочу сказать, что наш мозг - это тоже плод эволюции. И тот факт, что люди придумали стоматологию и способы лечить зубы, даже если у вас фиговое здоровье - это он самый,  результат эволюции. Интеллект - мощнейшее изобретение эволюции.

23
0

Отлично сказал!

0
Ответить
Прокомментировать

Я тоже гадаю - почему так случилось! У каких-то животных зубы постоянно растут (как наши ногти), у каких-то могут меняться. У нас тоже меняются, но только в детстве!

По большому счёту, если б мы жили в дикой природе, то даже зубные болезни преждевременно уносили бы нас пачками на тот свет. То есть, мы нежизнеспособны!

Наверное, когда-то произошёл генетический сбой, мутация, и уцелели только эти потомки, без шерсти, у  которых проблема с зубами. Теперь, наверное, толком и не узнать, что это было.

0
0

По большому счёту, если б мы жили в дикой природе, то даже зубные болезни преждевременно уносили бы нас пачками на тот свет.

Шимпанзе может жить лет до 60-ти. В среднем умирают в 31-48 лет. И не от зубов, черепов с сохранными зубами полно.

До 30 лет обезьяны успешно оставляют много потомков. Если бы не уничтожение людьми их среды обитания они бы были одними из лидеров животного мира.

Так что...

Просто люди недавно начали есть много сладкого и много мягкой пищи. Отсюда проблемы с зубами и деснами. И вообще современный рацион относительно свежий в истории человека.

Эволюция за это время не успела поработать над перестройкой наших зубов. До этого они нормально подходили приматам миллионы лет. А неподходят м.б. тысячу другую лет максимум.

0
Ответить

У каких-то животных зубы постоянно растут

Это у грызунов которые едят твердую пищу весь день, в отличии от приматов, которые весь день общаются, взаимодействуют, ищут пищу. Весь день работают мозгом чтобы потом поесть.

Если бы у нас зубы были как у грызунов, то нам пришлось бы носить с собой палку и грызть ее постоянно. Это не способствует умственному развитию. Ещё вариант -- стачивать зубы напильником, как делают в неволе некоторым питомцам...

0
Ответить

Вот именно обезъян я знаю плохо, потому что не люблю их - и не изучал. :) Давайте тогда вас спрошу.

Что же, у обезъян нет кариеса?

А если зуб сломается? Ведь человеку, насколько я знаю,  даже в этом случае верный каюк (если в дикой природе).

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, кариес у обезьян очень-очень редок. Кстати, некоторые обезьяны ещё и умеют палочками чистить зубы, что ещё больше улучшает их состояние.

Если ломается, не знаю, не читал. Гадать опасно. Без передних зубов черепа встречаются такие, у которых зубы потеряны при жизни. А остальные, да, терять опасно. Но не читал, чтобы это была распространенная причина смерти.

0
Ответить

Кстати, а ведь человек как раз любит жевать! :=) Резинки, семечки, попкорн! Или просто конфетку мусолить! Раньше был жевательный табак. Выходит, эта привычка не так уж сильно мешает? А если бы зубы росли, то мы бы просто жевали крепкие, например, деревянные жевачки. :=) Всё лучше, чем к стоматологу ходить. :=)

На досуге поищу что-нибудь про обезьян. И про зубы!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить