Как происходит переход от "я подниму страну с колен" к "почему бы мне не купить золотой унитаз"?

ПсихологияДеньгиБогатство
Ever Green
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

На заре современной России один горе-депутат как-то в кулуарах поюродствовал: "Мы поднимем Россию с колен...И поставим её раком". Дурачка записали, был скандал в прессе, но в принципе, эта фраза довольно точно отражает настроения, которые витали в среде поднимателей с колен тех годов.

Сегодня ситуация выглядит, похоже, несколько иначе. Обладатели золотых унитазов могут Вас задушить за один только намёк на то, что собирался сделать вышеупомянутый деятель. Величие страны, экономическое процветание, имидж на международной арене - всё это правильные, нужные и важные вещи, которые ими декларируются.

Вопрос только в том, что достижение страной всех этих целей в их сознании (или в их бессознательном, вполне возможно) твёрдо связано с необходимостью их пребывания на золотых унитазах. Никаких других вариантов в рамках их мировоззрения просто нет.

Так что никакого "перехода", о котором Вы говорите, не происходит. "Я подниму страну с колен" и "Купить золотой унитаз" - это НЕ альтернатива. "Я подниму страну с колен, но только сидя на золотом унитазе" - вот как примерно выглядит эта психология. Это две единые, неразрывные и взаимосвязанные идеи.