Mari Ya
февраль 2018.
574

Что будет, если дать сильные таблетки от шизофрении здоровому человеку?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

С непривычки может развиться злокачественный нейролептический синдром (ЗНС). Это если не рассчитать и в первый раз принять довольно большую дозу. Проявления ЗНС: мышечная ригидность, лихорадка, вегетативные/психические нарушения, экстрапирамидные неврологические расстройства (напр., тремор).

В других же случаях ничего критичного не будет, говорю по собственному опыту. Может захотеться спать, могут пропасть все эмоции или наоборот: эмоция будет не соответствовать ситуации. По случайности, в тот день, когда я приняла приличную дозу Флюанксола, я узнала о том, что мой молодой человек лишился пальцев на руке. И я ржала. Конкретно так, будто мне рассказали отличнейший анекдот. Никогда, ни до, ни после, какими бы ни были тяжёлыми для меня новости, у меня не случалось такого несоответствия эмоциональной реакции причине, которая её вызывала.

15
-4
Прокомментировать

Я вас огорчу. Не бывает таблеток от шизофрении.

Лечение шизофрении на данный момент, к несчастью, исключительно симптоматическое. Ну, что-то вроде лечения перелома пятки при помощи одного обезболивающего, чтоб не материться от боли, когда наступаешь на пятку.

Короче, таблетки гасят не шизофрению, а только внутренний голос, настоятельно советующий убить Джона Леннона. 

Таблетки эти придумали в загнивающей Европе, поэтому они бездуховные и тупые. Они не умеют затыкать только неправильные мысли и затыкают сразу все. 

Пропадает смысл жизни. Вообще.

Исчезают эмоции. Их лень испытывать.

Апатия. Тупость. Утомляемость.

Чтобы прочитать страницу в книге, надо три раза отдыхать.

Мышцы напрягаются, в них появляется беспокойство, хочется ими двигать, но от этого устаешь. Но двигаешь. Целый день.

Чтобы съесть тарелку супа, надо четыре раза отдыхать.

Рот лень закрывать. К тому же челюсти все время хотят жевать. Ты от этого устаешь. Но жуешь.

Начинаешь ценить простые радости. Дошёл до туалета - отлично. Покурил - прекрасно. Поел - подвиг.

На любой вопрос отвечаешь односложно. Что-то больше, чем "да" и "нет", утомляет как полный рабочий день.

И при этом надо ещё и жить. Но это утомляет.

Но живёшь. 

Потому что, чтоб завязать на веревке петлю, надо пять раз отдыхать.

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-6

Я имела ввиду такую таблетку , как «оланзапин»

Написано, что применяется для лечения шизофрении

+1
Ответить

Так а если здоровому человеку дать, то будет то, что вы описали ?

0
Ответить

Оланзапин мне выписывали от переутомления. Согласно инструкции, он показан не при самой шизофрении, а в качестве поддерживающей терапии, чтоб внутренний голос снова не появился. В это я готов поверить. Я его помню очень мяконьким и почти незаметным, в сравнении с рисперидоном, который я вам, собственно, и описал.

Рисперидон мне выписывали от бреда, которого у меня не было (психиатры педали попутали). Поэтому можно мое описание вполне считать описанием ощущений здорового человека под сильным антипсихотиком.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить