Помогает ли религия распространению коррупции?

ПсихологияФилософия+2
Ever Green
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 февр 2018

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление»)/ Если религия сама растленна, испорчена и продажна, тогда да - она способствует разложению общества, усугубляет этот процесс.

Однако если религия  является светом, если она наполнена разумным, добрым, вечным и несёт его в массы, то она напротив останавливает разложение.

Христос назвал своих последователей солью земли, а соль как раз препятствует процессу гниения..Однако Он же и предупредил Своих учеников, что быть солью это труд и жертва и что потерять соленость очень просто. В таком случае от этой соли нет толку и её ждет не завидная участь.

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
(Матф.5:13)

Простите, но соленая земля у меня ассоциируется с бесплодием