Какую юридическую ценность имеет записка от родителей?

ОбразованиеЮриспруденция+4
Даниил Шишов
Директор Центра по связям с общественностью и СМИ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  · 13 июн 2018

Строго говоря, это просто письменная форма выражения мнения конкретного человека – родителя.

Если говорить о юридической ценности в контексте судебного разбирательства – это письменное доказательство, которое может подтверждать некоторый факт (например, что семья переезжала в рамках одного города в конкретный день, и об этом мама уведомила запиской классного руководителя).

Никакой абсолютной силы такое доказательство (как и любое другое) не имеет, может подтверждаться и, тем более, опровергаться другими доказательствами (в нашем примере: штампы в загранспаспортах, что в указанную на переезд дату ребенка и родителя вообще не было в России).

Справка от родителя полезна в тех случаях, когда учебному заведению (по его внутренним регламентам) достаточно записки, как объективного подтверждения того или иного факта. Также справка от родителя полезна школьнику/студенту, если вдруг родитель передумает и начнет говорить другие причины отсутствия (например), при этом если записка родителем уже написана и подана в администрацию школы, то вероятность изменения позиции родителя сильно стремится к нулю.