Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определяют возраст птиц?

БиологияНаукаЖивотные
Елизавета Штукатурова
  · 9,8 K

Самым точным для определения возраста птицы признаком является оперение. Но признак этот позволяет определить только молодых птиц (до первой линьки их на взрослое оперение). Для этого существуют специальные атласы и определители с рисунками или фотографиями представителей орнитофауны региона. В них пример молодой птицы указан под значком juv, что означает - ювенильный, юношеский. Ювенильное оперение птица приобретает к моменту вылета из гнезда (в случае птенцовых птиц по типу выведения - ворон, цапель, ласточек, соловьев и пр.) или к моменту начала самостоятельной жизни (в случае птенцовых птиц - коростелей, глухарей, рябчиков и пр.). Линька на взрослое перо проходит у разных видов в разные сроки, средним показателем признается год жизни.

Далее определение возраста - удел специалистов. И то вероятность ошибки существует. Методики определения возраста используют такой признак как пневматизация черепа (образование в черепной коробки полостей с воздухом) и окостенение суставов (но этот признак поддается оценке на мертвых птицах).

Работники птицефабрик определяют возраст птицы по развитию конечностей и их роговому покрову и по жесткости киля.

Не профессионалу определить возраст птицы сложно.

Первый
Один из первых способов определения возраста пернатой красавицы – это ощупывание ее живота. У молодых птиц он мягкий и упругий, а у взрослых – плотный. Все дело здесь в жировой прослойке, которая с возрастом увеличивается, так как пеструшка становится ленивой, меньше двигается, соответственно, растет и слой жира на мясе. Жесткий кончик киля также сообщает нам о «многих... Читать далее