"Кто долго так способен был / Прощать, не понимать, не видеть, / Тот, верно, глубоко любил, / Но глубже будет ненавидеть". Всегда ли это так?

ПсихологияЛитератураОтношения
Мария Антонова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да нет, не всегда, не прав Некрасов. Он всё же не психолог, а литератор )

Любовь идёт от силы, а не от слабости. Когда человек "не понимает и не видит", то есть предполагает в объекте любви отсутствие пороков и недостатков - это слабость, неадекватность, психологическая и коммуникативная некомпетентность. Любовь в такой ситуации невозможна, а возможна только зависимость.

Любовь - это когда всё понимает, всё видит, но, тем не менее, любит. Любит за то хорошее, что есть помимо плохого, а главное - за то, кем человек может быть, может стать.За потенциал.

А ситуация, когда "Не видел - любил, а как только увидел - возненавидел" - типичное проявление слабости и реактивного поведения, в противовес поведению проактивному.