Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Кто долго так способен был / Прощать, не понимать, не видеть, / Тот, верно, глубоко любил, / Но глубже будет ненавидеть". Всегда ли это так?

ПсихологияЛитератураОтношения
Мария Антонова
  · 2,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да нет, не всегда, не прав Некрасов. Он всё же не психолог, а литератор )

Любовь идёт от силы, а не от слабости. Когда человек "не понимает и не видит", то есть предполагает в объекте любви отсутствие пороков и недостатков - это слабость, неадекватность, психологическая и коммуникативная некомпетентность. Любовь в такой ситуации невозможна, а возможна только зависимость.

Любовь - это когда всё понимает, всё видит, но, тем не менее, любит. Любит за то хорошее, что есть помимо плохого, а главное - за то, кем человек может быть, может стать.За потенциал.

А ситуация, когда "Не видел - любил, а как только увидел - возненавидел" - типичное проявление слабости и реактивного поведения, в противовес поведению проактивному.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Веду скромный бложик https://t.me/madsmartwoman  · 11 февр 2018
В этой фразе изначально заложена ошибка — завышенные до небес ожидания.  Завышенное ожидание — ни что иное, как выделение дофамина понапрасну. Организм напрягся, а выхлопа (желаемой реакции) не получил. Серотонин в организм не поступил, появилась яма. Вам грустно донельзя. Влюбляясь, мы достраиваем образ предмета обожания различными, на тот момент очевидными, плюсами... Читать далее