Как мужчине нормализовать уровень пролактина, если он превышает референтные значения?

МедицинаПрямая линия+3
Миша Миллер
врач мобильной клиники DOC+  · 26 февр 2018  · docplus.ru/question

Здравствуйте.

У мужчин пролактин в основном отвечает за  нормальную активность иммунитета, за регуляцию сперматогенеза и обмен веществ. У мужчин уровень пролактина в целом чуть ниже, чем у женщин т.к. мужчинам не нужно вынашивать беременность и вырабатывать молоко. Уровень нормы пролактина у каждой лаборатории может быть свой, но в среднем он до 20 нг/мл (400 мЕд/л).   Случайное (функциональное) увеличение пролактина встречается в норме, а патологическое – при серьезных заболеваниях.  Функциональные причины:

  • активные физические нагрузки за сутки до забора крови;
  • нарушения сна;
  • голод более 12 часов до анализа;
  • курение;
  • страх перед медицинскими манипуляциями и любой психологический стресс;
  • хронический болевой синдром;
  • обильный прием белковой пищи за день до анализа.
    Повышение пролактина у мужчин в случае влияния этих факторов носит временный характер и не сказывается на здоровье и половой функции. Чаще всего концентрация гормона выше нормы незначительно (до 10–15%).

Сначала нужно определить причину повышенного пролактина и это укажет на метод его понижения. Обычно в таком случае рекомендуется посетить эндокринолога.