Каковы главные проблемы у стран, ставших колониями?

ОбществоИстория+5
Максим Каракулов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Это сильно зависит от того, чьей именно колонией они были и как давно обрели независимость. В XVII-м веке, например, основные колониальные державы вообще плохо понимали, что с ними делать. В Англии, а затем в Британии, пришло понимание того, что колониям нужно самостоятельное развитие. Что из этого получилось, мы можем видеть на примерах Австралии, Новой Зеландии, и даже США, хотя они уже больше двухсот лет как не колония. Позднее то же самое стала делать Франция. Испания, владевшая почти всей Америкой, предпочитала просто выкачивать из колоний все, что оттуда выкачать можно. В итоге, большинство своих территорий в Новом Свете Испания потеряла уже в XIX-м веке. Что же касается тех государств, которые обрели независимость недавно, то одна из их основных проблем состоит в том, что им сложно приспособится к самостоятельной жизни. Показательный пример - Коморские острова. Независимость они получили, но с уходом Франции страна стала постепенно рассыпаться. Есть и обратный пример. Гваделупа и Гвиана, например, хотят оставаться колониями, хотя референдумы о независимости проходят там достаточно часто. В последнее время жители Гвианы отвечают "нет" даже на вопрос о расширении автономии.