Каким образом девушки закручивали волосы в 19-м веке?

ИсторияИскусство и культура+4
Snail Lord
Я не кусаюсь  · 20 февр 2018

Все-таки 19 век , а не каменный - щипци для завивки были. (Можно найти это в литературе и в книгах по культурологии. Если я не ошибаюсь - Ольга Ванштейн когда описывала Моску 19 века , упоминула о парикмахерах.

Иногда использовали обычную бумагу, как и сейчас делают некоторые.

ИТ-специалист, автор телеграм-канала об уходе за волосами «Рапупупунцель»  · 17 дек 2018  · t-do.ru/rapupupunzel

Тогда использовали нечто вроде современных бигудей или коклюшек - волосы накручивали на ночь. Так как мыли голову далеко не каждый день, такая завивка держалась долго. Мягкие локоны делали, накручивая прядь на палец и завязывая колечко ленточкой. Подобие современных щипцов для завивки появилось ближе к концу 19 века.