Почему население именно США и Великобритании больше всего страдает ожирением?

СшаПитание+3
Olga Zeveleva
Диетолог, автор блога "Еда человека" в ФБ и сайта http://www.vseproves.com/  · 13 февр 2018

Америка действительно лидирует в таблице ожирения в 2017 году. А Великобритания -- только на 6-ом месте.
За Америкой следуют: Мексика, Новая Зеландия, Венгрия, Австралия.

Что касается Америки, то основные причины:

  1. Навязанная культура еды за последние десятилетия: чипсы, пицца, мороженое, кока-кола, сладости и изделия из белой муки. Например, детский день рождения -- значит пицца, кока-кола и мороженое. Это то, что ожидается, то, что делают все, а потому это кажется нормальным.

  2. Много дешевых продуктов с высокой калорийностью, высоким гликемическим индексом и низким коэффициентом полезности. Они везде и повсюду, они бросаются в глаза: ТВ реклама, прилавки, стенды, автоматы, ларьки и даже аптеки, причем все продукты в заманчивых упаковках. Большие упаковки обходятся покупателю дешевле -- это провоцирует переедание.

  3. Производители используют МРТ, чтобы определить какие ароматизаторы и вкусовые комбинации сильнее воздействуют на зоны удовольствия мозга едока. В результате происходит чрезмерная, неестественная для человека стимуляция вкусовых рецепторов -- это тоже провоцирует переедание, особено у подверженных индивидуумов.

  4. Службы здоровья из года в год проигрывают войну пищевым магнатам. Любые попытки изменить ситуацию (запретить рекламу конфет в телепередачах для детей, проставить количество добавленного сахара на упаковке продуктов) постоянно встречают сопротивление правительства.

Если вы не хотите иметь лишний вес в Америке -- вы сами за себя. Если вы сможете есть рыбу, салат, йогурт и апельсин на островке посреди бушующего океана чипсов, мороженого, сдобных булок, конфет,  пицц и чизкейков, то вы останетесь стройным. Удачи.

Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 13 февр 2018

Дополню ответ выше.

Ещё одна причина-это сидячий образ жизни и автомобиль. В США очень большие агломерации, большая часть населения живет в отдельно стоящих домах. От этого слабо развит общественный транспорт, и авто-единственный выход. Даже за небольшим количеством покупок американцы ездят на машине (ибо расстояние большое). Мало движения=большой вес.

Да, это еще одна причина. И третье: увеличение времени «экрана» - телевидение, компьютеры и смартфоны.