Какие произведения с нестандартной завязкой вы знаете (обычно есть главный герой и проблема, как может быть иначе)?

ЛитератураКино+2
Морти Морти
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 15 февр 2018

Почитайте Алена Роб-Грийе. Он "новороманист", поэтому в его произведениях разрушены такие понятия как линейность времени и логические связи. Вы не поймете, что есть где почему и когда (да и сам автор, наверное, не знал). При прочтении его произведений вы можете столкнутся с тем, что "кадры" наслаиваются друг на друга, а потом перескакивают на совершенно другой образ, который оказывается двойником чего-то еще. Советую начать знакомство со следующих произведений: "Лабиринт"(1959) и "Дом свиданий" (1965).

Очень сложный для восприятия писатель, так что сначала лучше прочтите некоторые его эссе из сборника "За новый роман".

Также советую почитать роман Вирджинии Вулф "Волны". Весь сюжет представляет собой мысли шести героев, которые периодически прерываются интерлюдиями. Никаких задних планов в виде природы, города или помещений. Чистый и яркий "поток сознания". Очень интересная книга.