Sergey Fedotov
февраль 2018.
188

Могу ли я, обладая однократной шенгенской визой, посетить более одной страны, используя для перемещения между странами самолет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

В период действия Шенгенской визы вы вольны перемещаться внутри этой зоны как угодно (именно внутри), способ передвижения не имеет значения. Правилом хорошего тона является только либо сделать въезд через страну, выдавшую вам визу, либо провести в ней большее количество времени.

0
0

Да не в этом суть вопроса. Прочитайте мои комментарии предыдущему отвечающему. Там я четче изложил суть проблемы, ибо просто в вопрос ее не засунешь

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно, более того, вы можете въехать в одну страну шенгена, а выехать из другой. На это нет ограничений. Единственное правило - желательно въезжать в ту страну, посольство которой дало визу.

0
0

Гладко было на бумаге, но нарвались на овраги. Объясните как это делается на практике. Я прилетел в условную Прагу, погулял по городу, насмотрелся достопримечательностей и захотел посетить Рим. Приезжаю я в условный аэропорт Вацлава Гавела, регистрируюсь на рейс и иду я куда? Правильно, в зал ожидания через паспортный контроль. Там мне ставят штампик и оба-на - моя виза становится закрытой, ибо она одноразовая.  Куда меня отправят, когда я прилечу в Рим? Правильно - в Москву. В общем как-то непонятна мне логистика моих перемещений

0
Ответить

никто никакого штампика при перелете из условной Праги в Условный Париж вам не ставит. По секрету скажу, вы паспорт предъявите, и то не всегда, только когда будете входить в гейт идущий в самолет, вместе с билетом, и на визу никто не смотрит, смотрят на фейс лица, что бы был как в паспорте, и на буковки в билете, что бы были как в паспорте, и все. Причем в некоторых случаях на паспорт махают рукой, дескать не надо.

0
Ответить

При перелете, разумеется, не ставит (в самолете нет такого штампика), но последний раз в Праге я был в июне прошлого года. Паспорт предъявлял при регистрации на рейс и при прохождении паспортного контроля, на котором мне поставили штампик, что из Чехии я умотал (что, собственно, является абсолютно логичным). Когда мне поставили штампик о том, что я выехал, я попал в чудесную зону Duty Free, а из нее уже к Гейту (где у меня тоже спрашивали паспорт, хотя думаю это опционально). Пойду поизучаю схему пражского аэропорта

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить