Что подразумевал Карл Маркс, когда писал, что "насилие было повивальной бабкой истории"?

ИсторияФилософия+2
Анонимный вопрос
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 8 февр 2018

Карл Маркс имел ввиду, что все исторические события, так или иначе, совершались путем насилия. Устанавливались границы, развивалась экономика — во всем есть элемент насилия.

Доктор экономических наук, профессия -экономист  · 19 янв 2022
Тут всё ясно: насилие, конечно, есть повивальная бабка истории, да только марксизм взял да и сотворил из экономики кучу малу, не удосужившись задать самому себе вопрос: а что будет с экономикой, когда мы её изнасилуем? Не задали себе этот вопрос и оба наших вождя : посмотрите, ребята, как они упивались насилием!