Почему нельзя трогать пингвинов?

БиологияПрирода
Alexandra Kusilova
В душе предприниматель, фотограф, путешественник, вечный студент. Прожжённый циник с...  · 8 февр 2018

После соприкосновения с человеком, на птице останется запах оного и стая может пингвина отвергнуть.  В этом случае одинокая птица погибнет.
Запрет на прикосновения относится и к большинству других диких животных, особенно к их детенышам. После контакта с человеком (узнают по запаху) родители могут отказаться его дальше выкармливать.