Если уже более-менее состоявшийся одинокий человек социально-адаптируется, он теряет индивидуальность или обретает?

ПсихологияСоциум+3
Доктор Где
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 8 февр 2018  ·
youarehereforlife

Приобретает еще одну часть себя, становится более полным, здоровым, сильным, даже энергичным. Он теряет связь с болезненной идентификацией и обретает более полного себя. В каком-то смысле да, теряет отождествленность с неврозом, но выздоравливает, расслабляется (в одиночестве на самом деле много напряжения, если оно возникло не из-за того, что ты устал от социума). Я вижу в хэштегах социофобию. Если речь о ней, то конечно человек теряет болезнь и обретает себя. Будет даже казаться, что он действительно теряет себя (так часто вообще с неврозами подобного уровня). Люди не зря редко хотят избавляться от депрессии, психосоматики, булимии — они думают, что теперь это они, или, как минимум, это их часть, очень важная часть. Выздороветь означает в этом случае потерять огромную часть себя. Но когда выздоравливаешь, тогда плачешь от того, что наконец свободен от "демонов", у которых был, по сути, в рабстве. Но люди часто (не всегда) видят это только в конце или перед самым концом.