Эльдар, почему многие люди так боятся мата? (Когда он не направлен на оскорбление их или кого-то)?

ПсихологияОбщение+3
Эльдар Бродвей

Огромная часть людей - невротики, которые боятся своих чувств, поэтому безостановочно создают правила, чтобы поменьше думать и (главное) чувствовать.

Пытаются создать алгоритмы, что должно нравится, а что должно не нравится, вместо того, чтобы прислушиваться к своим эмоциям. (Потому что эмоции не дай бог "ляпнут" что-то страшное и откровенное и как потом с этим жить?)

Жить среди "табу" и "не табу" невротику просто проще, он чувствует себя защищенным от своих же чувств, желаний, эмоций... Конечно, со временем это приводит к определённым проблемам, например "депрессии", это случается, когда человек из-за этих правил очень долго живёт "не свою" жизнь и интерес к ней пропадает.

То есть ему говорят, что синоним слова "пися" из трёх букв - это плохо и не подумав ни секунды "но почему это плохо?" решает относится всю жизнь к этому как к плохому. В этом примере проблемы нет, проблема наступает, когда где-то случайно ем уговорят, что " быть музыкантом, это значит быть наркоманом" и он решает НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, быть музыкантом это опасно и т.д.

Так вот мат и определён, в силу человеческой культуры, оберегающей себя от всего сексуального, в ранг табу, поэтому и пугает людей.

Вот тут и происходит разделение. Есть два типа исполнения этого "табу".

  1. Можно, когда никто не видит. Условное табу.

  2. Нельзя потому ой-ой писянско-вагинский дракон проснётся, вырвется нас свободу и сожжёт всю твою жизнь.

Первый тип, просто опирается на это правило, помогающее видеть фарватер в хаосе жизни, для второго - это способ выжить и ощущается как реальная угроза жизни.

П.С. Самые жестокие, мерзкие и ужасные вещи, чаще всего говорятся вежливыми и приличными словами.

Вы хоть посмотрите в википедии, что значит слово "невротик"

Баскетболист, будущий нефтяник  · 13 февр 2018

Не соглашусь с ответом выше. Причина почему люди не матеряться может быть другая - религиозная.

Многие люди просто верят в бога и читали библию, в которой написано 10 заповедей. Одна из этих заповедей - не сквернословь