Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эльдар, почему многие люди так боятся мата? (Когда он не направлен на оскорбление их или кого-то)?

ПсихологияОбщение+3
Эльдар Бродвей
  · 4,5 K

Огромная часть людей - невротики, которые боятся своих чувств, поэтому безостановочно создают правила, чтобы поменьше думать и (главное) чувствовать. 

Пытаются создать алгоритмы, что должно нравится, а что должно не нравится, вместо того, чтобы прислушиваться к своим эмоциям. (Потому что эмоции не дай бог "ляпнут" что-то страшное и откровенное и как потом с этим жить?)

Жить среди "табу" и "не табу" невротику просто проще, он чувствует себя защищенным от своих же чувств, желаний, эмоций... Конечно, со временем это приводит к определённым проблемам, например "депрессии", это случается, когда человек из-за этих правил очень долго живёт "не свою" жизнь и интерес к ней пропадает.

То есть ему говорят, что синоним слова "пися" из трёх букв - это плохо и не подумав ни секунды "но почему это плохо?" решает относится всю жизнь к этому как к плохому. В этом примере проблемы нет, проблема наступает, когда где-то случайно ем уговорят, что " быть музыкантом, это значит быть наркоманом" и он решает НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, быть музыкантом это опасно и т.д.

Так вот мат и определён, в силу человеческой культуры, оберегающей себя от всего сексуального, в ранг табу, поэтому и пугает людей.

Вот тут и происходит разделение. Есть два типа исполнения этого "табу".

  1. Можно, когда никто не видит. Условное табу.

  2. Нельзя потому ой-ой писянско-вагинский дракон проснётся, вырвется нас свободу и сожжёт всю твою жизнь.

Первый тип, просто опирается на это правило, помогающее видеть фарватер в хаосе жизни, для второго - это способ выжить и ощущается как реальная угроза жизни.

П.С. Самые жестокие, мерзкие и ужасные вещи, чаще всего говорятся вежливыми и приличными словами.

Вы хоть посмотрите в википедии, что значит слово "невротик"

Баскетболист, будущий нефтяник  · 13 февр 2018

Не соглашусь с ответом выше. Причина почему люди не матеряться может быть другая - религиозная.

Многие люди просто верят в бога и читали библию, в которой написано 10 заповедей. Одна из этих заповедей - не сквернословь

По всей видимости Бабушка, которая действительно читала библию, по старости лет или другим причинам, достаточно... Читать дальше
Вопрос, вообще, с подвохом. Задан так, что нужно отстаивать свое право на отвращение к мату. Типа, если не любишь мат, то ты невротик и все такое. Я, например, использую мат только, чтобы выразить сильнейшую степень гнева или сексуального возбуждения. Мат может быть так же уместен на веселой дружеской попойке. Но, когда матом просто разговаривают, это признак... Читать далее

Спасибо, замечательный пример боязни мата, с рационализирующим иллюстрированием при помощи неприятных запахов.