Asya Ananasya
февраль 2018.
217

Как научиться принимать решения и быть ответственными за них? Всегда, когда стоит вопрос выбора, нет четкого представления, чего я хочу?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Ася, сначала разобраться с тем, чего хотите, какие цели преследуете и какими ценностями руководствуетесь. А после сможете легко принимать нужные решения без дополнительных мыслей об ответственности. Процесс будет естественным. Это большая работа, но проделав ее единожды, в дальнейшем лишь надо будет периодически сверяться с координатами.

Либо при возникновении выбора предполагать, какой результат получится в том или ином случае, и выбирать, что ближе. То есть не спонтанный выбор по внутреннему отклику, а тот, результат которого вам ближе. При этом мы же не знаем наверняка, что получится, мы можем лишь предполагать.

Ответственность по сути это ответ на совершаемые действия. По крайней мере для меня.

Что ответственность значит для вас? Это может быть важно для того, чтобы научиться быть ответственной за свои решения.

2
-1
Прокомментировать

Очень хороший вопрос - сама постановка его именно в такой форме - уже шаг в сторону получения на него ответа.

Ты совершенно верно увязала навык принятия решений с привычкой брать на себя за них ответственность - одно без другого не работает.

Так же ты совершенно справедливо отмечаешь суть своей проблемы: отсутствие четкого представления, чего именно ты хочешь. Именно в этой области: познания себя, своих установок, принципов, целей, своего места в жизни - тебе и предстоит продвигаться в поисках удовлетворения от принятых решений.

0
-3

На самом деле никак. Ты просто затыкаешься и делаешь. Больше ничего. Добро пожаловать в мир мужиков. Ты просто затыкаешься и делаешь.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить