Действительно ли отношения должны пережить некий кризис на этапе 3, 4 или 5 лет, и как с этим справляться?

ПсихологияОтношенияМужчины
Masha Konova
Психолог. Глубинный аналитик  · 29 мар 2021

Набор травм у каждого свой и в отношениях они тоже могут найти отражение. Вариантов травм совсем немного, они скучны и типичны, поэтому бояться чего-то сложного и неизвестного не стоит: вы поймете, что делать, когда придет время.

Из-за того, что проблемы типичны, возникают разные стереотипы с разными пугающими прогнозами - это информация ни о чем. Сочетания у всех индивидуальны, ничего "обязательного", как повинность, нет и быть не может.

Не надо заранее бояться некоего "судного дня", который вдруг наступит.

Вы не предотвратите проблему заранее за три года, но настроение себе этими прогнозами испортите, причем без возможности получения компенсации за этот моральный ущерб, если ничего страшного не произойдет.

Отпустите воображаемую негативную ситуацию, отсоедините от нее свое внимание. Направьте внимание на благодарность за то, что сейчас есть.