Можете "на пальцах" объяснить разницу между аналитическим и синтетическим языками? И правда ли, что китайский обладает почти 100%-ой аналитичностью?

Иностранные языкиФилология+3
Карина Маккой
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 февр 2018

Аналитические языки — языки, в которых грамматические отношения имеют тенденцию к передаче в основном через синтаксис, то есть через отдельные служебные слова (предлоги, модальные глаголы и т. п.) через фиксированный порядок слов, контекст и/или интонационные вариации, а не через словоизменение с помощью зависимых морфем (окончаний, суффиксов, приставок и т. д.).

К языкам с хорошо выраженной тенденцией к аналитизму традиционно относятся африкаанс,английский, голландский, новоперсидский, македонский и болгарский языки.

В аналитическом языке меньше склонений, спряжений, падежей, дополнительных элементов, вроде префиксов, суффиксов, окончаний, т.е. переменных форм.

В аналитическом языке возможны фразы, вроде: "A cut cut a cut finger", "A hand hands a hand".

Многие слова невозможно соотнести с какой-то частью речи, потому что они состоят только из корня и могут быть чем угодно (существительным, глаголом, прилагательным) в зависимости от ситуации.