Искусство определяется зрителем?

Искусство и культураФилософия
Ксения Касаткина
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 8 февр 2018

У русского художника Ивана Крамского есть замечательная картина «Созерцатель», написанная им в 1876 году. По сути она является частью ряда картин, посвященных жизни простых людей, крестьян.

В свое время основатель Третьяковской Галереи, Павел Третьяков высказался об этой картине так:

Я его называю созерцателем потому, что я вижу, что он созерцает… Не говорю, что он непременно природу созерцает: может быть, он созерцает тихую семейную жизнь свою после окончания пути, может быть, непроходимую бедность и холод, и голод, и злобу, ожидающие его и дома, может быть, веселие первого кабака представляется ему, может же просто представляется, как вот он сию бы минуту стянул что-нибудь — если бы бог помог!

Тоже самое можно сказать о зрителе. В одной и той же картине зрители видят разные истории, получают разные впечатления. Красно искусство содержанием, а не созерцанием. И определяется искусство не зрителем, а временем.