Нужно ли иметь сегодня филологу печатные издания книг, т.н "личную библиотеку", учитывая кризис в академ. изданиях ПСС, начало постепенной оцифровки материалов?

Прямая линияЛев оборин
Ksusha Stepanova
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 февр 2018  · trepang.livejournal.com

Это зависит от благосостояния и привычки. Вполне могу представить себе филолога, который одалживает книги у знакомых или работает только в публичной библиотеке — но, конечно, книги, касающиеся конкретных научных интересов, лучше иметь под рукой. Если речь о русистике, то электронными версиями на feb-web и РВБ, например, вполне можно пользоваться для цитирования и библиографических описаний; РГБ выкладывает многие оцифрованные книги; кучу всего можно найти на ImWerden. C филологическими работами на иностранных языках сложнее: отношение к копирайту на Западе куда более серьезное, и если для журналов эту проблему нелегально решает Sci-Hub, то отыскать в свободном доступе оцифрованную книгу по какому-то узкоспециальному вопросу часто невозможно. В пользу личной библиотеки, если есть такая возможность, можно привести несколько аргументов, хотя они могут быть субъективными: среди книг как-то надежнее работается, вид книг доставляет удовольствие. Если у вас есть маленькие дети, наличие в доме книг — один из залогов того, что они полюбят чтение. Я не собираюсь отказываться от бумажных книг; появление новой книги в библиотеке для меня — всегда большая радость.