Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к феминизму?

ФеминизмЧеловек+2
Энгельс Каноби
  · 4,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 8 февр 2018  ·
genderrussia

Прекрасно, когда его не уносит в
— недоматриархат и левацкую диктатуру пролетариата,
— в мизогинную выученную беспомощность (“это всё патриархат”),
— в вульгарные лозунги, в бездумную апологетику женщин и даже женскости,
— в затыкание ртов неугодным,
— в казуистику и сексизм по отношению к мужчинам (“защищать права и интересы мужчин — это как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей, а евреи заступались бы за нацистов”).

Умные, талантливые, независимые и самодостаточные, свободные, сильные духом женщины, которых даёт нам феминизм в теории, которые ценят собственные права и возможные, которые не нуждаются априори в опеке и главе семьи, — это великолепно.

Благодаря феминизму миллионы женщин по всему миру поверили в себя и реально расправили плечи, интегрировались в культуру, экономическую и политическую элиты и создали себе немало социальных лифтов. Без прямого участия мужчин в своей жизни.

Благодаря феминизму миллионы женщин получили защиту от домашнего и сексуального насилия плюс развитую контрацепцию. С помощью феминизма женщины отстаивают право самостоятельно распоряжаться своим телом и репродуктивной функцией.

Это классно.

Впрочем, в политическом плане феминизм устарел: необходимо бороться за права гендера и человека. Гендерная социология в помощь. В рамках бинарной гендерной системы плохо всем, кто не вписывается в жёсткие консервативные рамки и социальные роли. Мужчины не обязаны быть по умолчанию мужественными, а женщины — нарочито женственными, особенно когда это не касается внешнего вида. Люди живут иначе и не должны подвергаться обструкции за то, что не соответствуют замшелым догмам.

Нельзя менять сознание только по поводу женщин, на голубом глазу заявляя, якобы у мужчин при этом всё хорошо. Нельзя истерить про пропаганду насилия в отношении женщин — но замалчивать при этом гигантские объёмы насилия в отношении мужчин, даже если его учиняют другие мужчины.

Феминизм же почти не освещает положение мужчин и не продвигает универсальную гуманистичную мораль, даже с мачизмом он борется в той лишь его части, что негативно отражается на женщинах.

  • Они не говорят о маргинальной маскулинности. Они не говорят о том, что мужчина никому ничего не обязан и вообще устал обновлять в себе прошивку доминантного самца. Даже те феминистки, которые замужем и воспитывают детей, в основном рассуждают о том, как их супруги-профеминисты относятся к женщинам (кое-кто цинично живёт с сексистами), — но не о проблемах мужчин и гендерном давлении на нас.
    Мне не нравится, что сегодняшний феминизм вычёркивает миллионы мужчин из числа потенциальных сторонников, отказываясь от диалогов о токсичной маскулинности. Это опрометчивая стратегия в стране,
    — где обесценены отцовство и мужской домашний труд;
    — где обесценена мужская внешность и красота;
    — где массовая культура истошно надрывается, требуя от мужчин социального лидерства (финансы, слава, авторитет, влияние);
    — где мужчины с детства бьют друг друга и воспитываются в агрессивной среде;
    — где мужчинам отказано в публичном проявлении “слабости” и собственной беспомощности (не ной, не плачь, не отлынивай от ответственности);
    — где тысячи мужских судеб надломлены из-за призывной армии;
    — где тысячи мужчин гробят своё здоровье на опасных работах, получают увечья и горбатятся за копейки, не получая общественного признания — в отличие от коррумпированного соседа, который наворовал на тендерах и себе на новую “Тойоту”, и детям на квартиры;
    — где только по официальной статистике ежегодно умирает по 300 с лишним тысяч российских мужчин трудоспособного возраста...

На секундочку, женские социальные роли менее жёстки плюс обеспечивают женщинам большую защиту, пусть и мнимую в некоторых случаях, но всё же. В то время как идеал мужчины — эгоистичный брутал чуть симпатичнее обезьяны с доходом от 50к (для замкадья) и 100к (в Мск). Который всё держит в себе; впрочем, если прилично зарабатываешь, тебе прощается многое, включая разные слабости. За МКАДом ещё престижно иметь собственное жильё и иномарку стоимостью не менее 400к, иначе ты неудачник.

Однако всего этого для большинства феминисток просто нет. Несмотря на то, что из-за мужских стрессов страдают женщины.

Даже грустно, что одна из лучших концепций, придуманных человечеством по крайней мере в 20-м веке, съе...лась до мышей и демонстрирует удручающую политическую близорукость.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

300 тысяч призывников в год умирают в армии? Это, простите меня, откуда такие данные? 300 тысяч? 821 человек в день?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 февр 2018
Как к идее равенства полов - хорошо отношусь. И вполне рада его победе в развитых странах. С нетерпением жду, когда феминизм победит в странах, где все еще действуют дискриминирующие законы (вроде Саудовской Аравии) Но для меня лично и моей жизни феминизм - это уже идеология прошлого. Все, феминизм уже достиг того, за что боролся и у нас женщины на законодательном... Читать далее
> у нас женщины на законодательном уровне не только уравнены в правах, но и имеют привилегии. https://meduza.io/fea... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Как к неврозу, такому же, как и антифеминизм. Отношение человека к человеку, строящееся через призму гендерной идентификации - это вариант изначально ущербный. Человека интересует человек: его качества, способности, умения, таланты, черты характера, понятия, поведенческие особенности. Упрощённо говоря, если человек ангел - прекрасно. Если сволочь - плохо. Но к его полу... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Давайте рассмотрим проблему с другого ракурса: вот есть негр. Мы же знаем, чем негр отличается от белого, верно? И... Читать дальше
16 лет,Обозреваю  · 10 февр 2018

Я считаю,что феминизм первой и второй волн был чрезвычайно важен и полезен.

Феминизм важен и сейчас(запрет детского труда,запрет на дискриминацию женщин на Ближнем Востоке),но вместо этого нынешние феминистки пропагандируют уже какой-то бред(борьба с сексистскими комментариями в интернете,бодипозитив и т.п.)

твиттер: _fairy_cherry_  · 8 февр 2018
К такому феминизму, когда Эмма Уотсон выступает в ООН, и Скарлетт Йохансон ратует за одинаковые зарплаты и условия труда - нормально отношусь. Это нужно, наверное.  А когда феминизм это неэстетичное зрелище (как на картинках ниже) и псевдоумные тексты - мне смешно и я не понимаю, кому и зачем это нужно. при слове "феминизм" у меня возникает картинка толстой некрасивой... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как вы относитесь к феминитивам? — 11 ответов, задан 
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 окт 2016

без интереса. Звучит глупо, смысл применения отсутствует. Сама я - копирайтер, маркетолог, врач. И мне плевать, что эти слова мужского рода, от этого у меня член не вырос.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
публицистка, активистка по правам женщин, мать, работница  · 20 янв 2022  ·
id
Очень хорошо отношусь. Считаю, что в конечном итоге каждая женщина должна стать феминисткой: не обязательно активисткой, но хотя бы человеком, сознающим, что если она женщина - это не значит, что она менее достойна принимать любые решения самостоятельно или менее достойна справедливого разделения ответственности и труда.
Когда женщина, уже воспользовавшаяся многими достижениями феминизма (правом на образование, на оплачиваемый труд, на свободный выбор полового партнера или супруга, на развод, на контрацепцию, на собственность, на свободу передвижения и так далее) говорит мне, что она не феминистка, я всегда хочу спросить "а почему? от чего из вышеперечисленного она хотела бы отказаться, раз феминизм не нужен?"
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
Собственник студии для женщин и детей, педагог, танцовщица, гештальт-практик.  · 14 дек 2021
Я хорошо отношусь к феминизму.
Хотя бы за то, что он даёт возможность уйти от ограничений, навязанных патриархатом.
Тех схем, которые были рабочими раньше, но не актуальны сейчас.
Приведу примеры👇🏻
🤍Место женщины - на кухне.
❤Моё место - там, где Я хочу быть.
🤍Счастье женщины в материнстве.
❤Материнство - часть жизни, но не вся жизнь. И я хочу выбора: становиться матерью или выбрать карьеру/путешествия/развитие.
🤍Женщина без мужчины не реализована/не полноценна/не счастлива.
❤Реализованной, счастливой, целой я стала, когда вышла из отношений с токсичным партнёром.
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 28 янв 2022
Однажды моего приятеля спросили на заседании тогда еще райкома комсомола (предстояла отправка по комсомольской путевке): " Как Вы относитесь к женщинам"? На что он ответил: "Я к ним не отношусь". А если серьезно, то чего это движение хочет добиться? Равноправия с мужчинами? А что под этим понимать? Право, например, наравне с мужчинами погибнуть или получить тяжелое профзаболевание в шахте? Вообще есть непреложная истина: покуда мужчины не научатся вынашивать и рожать детей женщины не получат равного доступа к вредным и/или опасным условиям жизни. Потому как недостаток женщин будет грозить человечеству вырождением. Останься на земле десяток мужчин и сотня женщин - депопуляции не случится. Но случись обратная ситуация - скорая демографическая катастрофа неминуема.
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
преподавательница, феминистка  · 12 дек 2021
Мы к нему относимся отлично! Ведь защита прав женщин идет всем на пользу и делает мир более комфортным местом для жизни человечества.) Надеемся, что как можно больше людей будет разделять наш восторг по поводу феминизма.
1 эксперт согласен
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
Если ты употребляешь запрещённые вещества НЕ ДУРИ! Все о вреде наркотиков и их...  · 1 янв 2022
Нейтрально отношусь, но многие женщины даже не знают что это и просто ненавидят мужчин, феминизм это женщины которые борются за равные права с мужчинами, но я все равно не понимаю в чём они ущемляются.
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
Фем-френдли, ЛГБТКИА-саппорт. Непроф. художница. Пишу и редактирую тексты. На текущий...  · 13 янв 2022
Отношусь сугубо положительно, но меня крайне удручает, что в движении и за его пределами есть люди разных полов и возрастов, которые даже не понимают до конца, что это такое, но пытаются привнести свой вклад, а потому на свет появляются заблуждения, распространяется ложная информация, отсеивается пережиток прошлого, доказывающий, что только благодаря феминизму мы пришли к тому, что имеем. Люди начинают неправильно воспринимать это слово и относиться к феминизму с точки зрения навязанных образов злых и ужасных фем-активисток. Ничего не поделаешь с тем, что многие даже загуглить определение и историю данного движения не могут, а уж тем более ключевые имена.
Как вы относитесь к феминизму? — 19 ответов, задан 
Школьница, абитуриент. Саморазвитие в различных областях науки и жизни.  · 4 янв 2022
К феминизму, как к тому, что он сейчас из себя представляет, или к движению, которое изначально отстаивало права женщин?
Сразу скажу, что в теме не являюсь гуру. Да и особо стараюсь не влазить в эту мясорубку (иначе не назовёшь).
Отрицательно отношусь к феминизму, за который сегодня топят фанатичные девушки, чаще подростки, не разбирающиеся в этом. Феминизм превратили в мужененавистничество. А женщину преподносят как абсолютную жертву.
Скорее поддерживаю феминизм, который направлен на разумное уравнивание прав и обязанностей обоих полов. Да, женщина может работать, кем сама захочет, может быть или не быть матерью, домохозяйкой, может получать одинаковую заработную плату наравне с мужчиной, занимающим такую же должность. Банально может менять внешний вид, как пожелает, и не быть за это осуждённой.
Но не всё так просто: получая что-то, должны давать взамен.
Простой пример. Содержание семьи. Уравнивание прав и обязанностей подразумевает и уравнивание материальных обязанностей. Мужчина не должен содержать девушку, как и девушка не должна содержать мужчину. Всё поровну.
Сложные работы. Не просто так для девушек присутствуют ограничения в той или иной сфере занятости. Девушка от природы не дотягивает до мужчины в физической подготовке, поэтому вводят различные запреты и льготы. Готовы ли девушки работать в одинаковом с мужчинами режиме? Сомневаюсь.
Лично я не вижу надобности в таком широком распространении феминизма, в каком он сейчас находится. Мы живём в 21 веке, веке технологий, развитой науки и медицины, относительно толерантного и просвещённого общества. Всё имеет свои причинно-следственные связи и делается не от балды, а современный феминизм сродни сумасшествию, которое в итоге как ни к чему не приведёт, так ещё и усложнит общественные взаимоотношения.
Надеюсь, что позиция более-менее понятна, потому что формулировать ответ на Ваш вопрос достаточно непросто ввиду присутствия множества подводных камней.
Как вы относитесь к феминитивам? — 11 ответов, задан 
Digital marketing project manager @Cyprus  · 10 окт 2016

Философски. 

В некоторых европейских языках (итальянский, французский) много феминитивов, например, для обозначения профессий (мое любимое итальянское - professoressa :) ). 

Поскольку такие формы закреплены в языковой традиции, это не режет слух. В русском языке такой традиции почти нет, более того, некоторые феминитивы на эмоциональном уровне даже немного пренебрежительны (секретарь vs секретарша или еще хуже - врач vs "врачиха", которое укрепилось в языке для обозначения врача женского пола). Возможно, со временем феминитивы приживутся в языке и перестанут резать слух. 

Если говорить о моем субъективном мнении, то я считаю, что ничего страшного в отсутствии феминитивов нет. Достаточно принять то, что в русском языке есть слова общего рода, которые применимы как к мужчинам, так и к женщинам. 

PS забыла упомянуть, что некоторые феминитивы вполне органично существуют в языке и ни у кого раздражения не вызывают: стюардесса, проводница и т.п.

Как вы относитесь к феминитивам? — 11 ответов, задан 

Считаю, что феминитивы - это вообще последнее на что должны были обратить свое внимание феминистки, уж слишком много других нерешенных проблем, связанных с гендерным неравенством. А по сабжу скажу следующее: феминитивы не решают проблемы неравенства, а наоборот усугубляют его, разделяя мир по гендерному признаку. Давно пора уяснить, что слова "автор", "менеджер" и им подобные не имеют половой принадлежности, они лишь называют определенную профессию и не указывают на пол. Почему не относится к этому именно так, а не искать везде ущемление прав женщин?