Как вы относитесь к феминизму?

ФеминизмЧеловек+2
Энгельс Каноби
На Кью задали 3 похожих вопроса
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 8 февр 2018  ·
genderrussia

Прекрасно, когда его не уносит в
— недоматриархат и левацкую диктатуру пролетариата,
— в мизогинную выученную беспомощность (“это всё патриархат”),
— в вульгарные лозунги, в бездумную апологетику женщин и даже женскости,
— в затыкание ртов неугодным,
— в казуистику и сексизм по отношению к мужчинам (“защищать права и интересы мужчин — это как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей, а евреи заступались бы за нацистов”).

Умные, талантливые, независимые и самодостаточные, свободные, сильные духом женщины, которых даёт нам феминизм в теории, которые ценят собственные права и возможные, которые не нуждаются априори в опеке и главе семьи, — это великолепно.

Благодаря феминизму миллионы женщин по всему миру поверили в себя и реально расправили плечи, интегрировались в культуру, экономическую и политическую элиты и создали себе немало социальных лифтов. Без прямого участия мужчин в своей жизни.

Благодаря феминизму миллионы женщин получили защиту от домашнего и сексуального насилия плюс развитую контрацепцию. С помощью феминизма женщины отстаивают право самостоятельно распоряжаться своим телом и репродуктивной функцией.

Это классно.

Впрочем, в политическом плане феминизм устарел: необходимо бороться за права гендера и человека. Гендерная социология в помощь. В рамках бинарной гендерной системы плохо всем, кто не вписывается в жёсткие консервативные рамки и социальные роли. Мужчины не обязаны быть по умолчанию мужественными, а женщины — нарочито женственными, особенно когда это не касается внешнего вида. Люди живут иначе и не должны подвергаться обструкции за то, что не соответствуют замшелым догмам.

Нельзя менять сознание только по поводу женщин, на голубом глазу заявляя, якобы у мужчин при этом всё хорошо. Нельзя истерить про пропаганду насилия в отношении женщин — но замалчивать при этом гигантские объёмы насилия в отношении мужчин, даже если его учиняют другие мужчины.

Феминизм же почти не освещает положение мужчин и не продвигает универсальную гуманистичную мораль, даже с мачизмом он борется в той лишь его части, что негативно отражается на женщинах.

  • Они не говорят о маргинальной маскулинности. Они не говорят о том, что мужчина никому ничего не обязан и вообще устал обновлять в себе прошивку доминантного самца. Даже те феминистки, которые замужем и воспитывают детей, в основном рассуждают о том, как их супруги-профеминисты относятся к женщинам (кое-кто цинично живёт с сексистами), — но не о проблемах мужчин и гендерном давлении на нас.
    Мне не нравится, что сегодняшний феминизм вычёркивает миллионы мужчин из числа потенциальных сторонников, отказываясь от диалогов о токсичной маскулинности. Это опрометчивая стратегия в стране,
    — где обесценены отцовство и мужской домашний труд;
    — где обесценена мужская внешность и красота;
    — где массовая культура истошно надрывается, требуя от мужчин социального лидерства (финансы, слава, авторитет, влияние);
    — где мужчины с детства бьют друг друга и воспитываются в агрессивной среде;
    — где мужчинам отказано в публичном проявлении “слабости” и собственной беспомощности (не ной, не плачь, не отлынивай от ответственности);
    — где тысячи мужских судеб надломлены из-за призывной армии;
    — где тысячи мужчин гробят своё здоровье на опасных работах, получают увечья и горбатятся за копейки, не получая общественного признания — в отличие от коррумпированного соседа, который наворовал на тендерах и себе на новую “Тойоту”, и детям на квартиры;
    — где только по официальной статистике ежегодно умирает по 300 с лишним тысяч российских мужчин трудоспособного возраста...

На секундочку, женские социальные роли менее жёстки плюс обеспечивают женщинам большую защиту, пусть и мнимую в некоторых случаях, но всё же. В то время как идеал мужчины — эгоистичный брутал чуть симпатичнее обезьяны с доходом от 50к (для замкадья) и 100к (в Мск). Который всё держит в себе; впрочем, если прилично зарабатываешь, тебе прощается многое, включая разные слабости. За МКАДом ещё престижно иметь собственное жильё и иномарку стоимостью не менее 400к, иначе ты неудачник.

Однако всего этого для большинства феминисток просто нет. Несмотря на то, что из-за мужских стрессов страдают женщины.

Даже грустно, что одна из лучших концепций, придуманных человечеством по крайней мере в 20-м веке, съе...лась до мышей и демонстрирует удручающую политическую близорукость.

300 тысяч призывников в год умирают в армии? Это, простите меня, откуда такие данные? 300 тысяч? 821 человек в день?