Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Сталина сравнивают с Гитлером, ведь их преступления не сравнимы?

ПсихологияИстория+4
Клим Маладаев
  · 12,3 K
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 16 окт 2020  ·
russkiekotiki

Ну так оба тираны-диктаторы, главы тоталитарных режимов, участвовавших во Второй Мировой, опять же усы. Так что что-то общее есть.

Но вообще вопрос довольно эмоционально заряженный, у многих людей при обсуждении этой темы рацио просто отключается. Ответы это прекрасно демонстрируют, люди либо пытаются доказать что у Сталина не было преступлений, либо утверждают что он абсолютное зло.

Тут надо оговориться сразу, что Сталин действительно тиран, довольно-таки кровавый, да и его качества как эффективного менеджера тоже вызывают вопросы. Например, коллективизация вогнала животноводство в настолько глубокий кризис, что до войны из него выбраться не успели, а с учетом потерь во время Великой Отечественной, уровня 1928-1929 годов удалось достигнуть только к концу 50-х-60-х годов.

Но вот на вопрос, сравнимы ли преступления Гитлера и Сталина и кто из них хуже четкого ответа дать нельзя. Отчасти это связано с тем, что четких критериев которые позволили бы определить, что вот по уровню преступлений Сталин = 1Гитлер или 0,25 Гитлера нет.

* Дальше пространные рассуждения, вывод смотрите в конце, если лень читать простыню

Количественный критерий не особо подходит потому что условия у них разные. Сталин с одной стороны правил дольше Гитлера, поэтому просто сравнить число жертв режима нельзя, ведь возможно что и Гитлер если бы у него было больше времени убил бы гораздо большее число людей. Можно попробовать вычислить некую "плотность репрессий", но здесь встает вопрос неоднородности. У сталинского режима были периоды обострения репрессивной политики и периоды откатов и реабилитаций.

Еще довольно сложно определить, кого считать жертвами режима. Только ли непосредственно казненных или также погибших в тюрьмах/трудовых лагерях? Если второе, то в случае с СССР встает вопрос повышенной смертности в системе ГУЛАГа в военные годы. Он был вызван не только политикой сталинского режима, но и действиями Рейха, оккупировавшего значительную часть сельхозяйственных земель СССР. Тогда может записать эту повышенную смертность в жертвы режима Гитлеровского?

Также встает вопрос интерпретации погибших на войне людей. Надо ли записывать погибших в годы ВОВ советских граждан в жертвы Гитлера? Или часть этих жертв обусловлена политикой Сталина, который обезглавил армию во время репрессий и настаивал на масштабном наступлении в 1942? А немецкие граждане погибшие в годы войны они жертвы Гитлера или нет?

В зависимости от ответов на все эти вопросы абсолютные числа жертв обоих режимов могут отличаться в разы и это рождает большой простор для манипуляций.

Что же тогда делать?

Лично я в таком вопросе предпочитают сравнивать относительные цифры и качественные показатели. Если мы посмотрим на характер репрессий в Рейхе и СССР, то до поры до времени он была довольно схож. Часть людей казнили, часть арестовывали и отправляли в тюрьмы, часть поражали в правах. Так продолжалось вплоть до "окончательного решения еврейского вопроса" и появления "лагерей смерти".

Многие думают, что тюрьмы, трудовые лагеря, концлагеря и "лагеря смерти" это одно и то же. На самом деле это не совсем так. В тюрьму в большинстве случае попадают по приговору суда, пусть даже и формальному. Так было с большинством узников системы ГУЛАГа, которые осуждались "тройками".

Для попадания в концлагерь не требуется приговор суда, там содержат лиц просто из-за их принадлежности к какой-то социальной или национальной категории, например военнопленных, гомосексуалистов, членов какой-то партии, людей определенной национальности и так далее. Так работала большая часть лагерей в Третьем Рейхе, в некотором роде концлагерями были и например, еврейские гетто.

А вот "лагерь смерти" отличается и от тюрем и от концлагерей. Если цель последних - держать людей в изоляции, то первые предназначены для их физического уничтожения. Причем в Рейхе этот процесс поставили на поток. В СССР аналогов "лагерей смерти" не было. Наиболее близко подошедшие к этому места - расстрельные полигоны, но масштаб и концентрация жестокости тут несопоставимы.

В печально известном бутовском полигоне за 14 месяцев было убито около 20 тысяч человек. А например в в Собиборе за 17 месяцев около 250 тысяч человек, в Белжеце за 15 месяцев около 450 тысяч, в Треблинке за 16 месяцев -около 800 тысяч человек, в Освенциме за 2,5 года - от 1 до 1,5 миллионов человек. Причем большую часть людей убивали в первые же часы пребывания в лагере.

Важно понимать что подобной концентрации смертей не было, скорее всего, больше никогда в истории человечества, именно поэтому пока что преступления Гитлеровского режима считаются наиболее жестокими в истории.

Что же касается обычных советских и немецких трудовых и концентрационных лагерей (хотя концлагерей в классическом для гражданского населения при Сталине практически не было), то там ситуации были довольно схожие, все кроме привилегированных узников сидят, много работают, живут в довольно плохих условиях = высокая смертность.

Но даже здесь мы немцам уступаем. Если в лагерях Рейха смертность составляла около 60-70%, то в сталинских в самые тяжелые военные годы - около 25%. Другими словами - большая часть узников гитлеровских лагерей умирала, большая часть сталинских - выживала. Если говорить о показателях в целом, в отдельных местах, конечно, она могла быть разной.

Ну и последний момент, ключевой в сравнении преступлений гитлеровского и сталинского режима, заключается в способе выбора узников. Советские репрессии основывались либо на политических взглядах человека, настоящих или мнимых, либо на его принадлежности к тому или иному классу. А вот немецкие еще и на национальной принадлежности человека. А это неотчуждаемый признак, что бы ты не делал с евреем/цыганом, кровь у него не изменится.

В этом плане показательно отношение обоих режимов к детям. Если детей "врагов народа" отправляли в детдома, то еврейских детей - в газовую камеру.

****

А теперь к выводам. Да, преступления режимов не особо сравнимы, как ни старался Сталин по концентрации жестокости до Гитлера ему далеко.

Так почему же их сравнивают? Потому что у людей есть эмпатия и по достижению слишком плотного контакта с жестокостью их рациональный анализ отключается и подключается чисто эмоциональная оценка. А с точки зрения эмоций довольно сложно разграничить боль и страдания разных людей. Почитайте биографию, например, Ольги Берггольц, у которой из-за допросов в НКВД дважды выкидыш случился, вас не передернет при этом? Не подумаете - "боже, что за безумие!"?. И у людей чьих отцов например, расстреляло Гестапо и НКВД боль скорее всего довольно похожая.

И для того чтобы увидеть дистанцию между Гитлером и Сталиным (а она довольно большая) надо немного расчеловечить себя и эмпатию притушить. И смотреть на это не какая на трагедии отдельных а людей а как на чисто статистические выкладки.

Развлекательно-просветительский канал в телеграмеПерейти на t.me/russkiekotiki
Если взять довоенное время в Германии, Гитлер уничтожал тех, кто знал, что подлежит уничтожению и мог как-то... Читать дальше
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 20 нояб 2020
"Скольких я зарезал, скольких перерезал.." Поскольку итоги математических подсчётов жертв обоих ещё продолжаются, как и споры, кто из них более кровавый, то видимо окончательный ответ впереди. Сторонников Гитлера найдётся немного и они прячутся. Сторонники Сталина дружно выходят на Красную площадь, пишут хвалебные посты и требуют реабилитации своего кумира. Интересно... Читать далее
Та ну. Тут хотят нового Сталина миллионы наших "соотечественников" мечтающие о батьке расстреливающем коррупционеро... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 2 окт 2020
Их преступления несравнимы, у одного есть преступления, у другого их нет) Сравнивают их в первую очередь пропагандисты Запада, которым очень нужен яркий жупел в российской истории. Поэтому вокруг "страшных репрессий Сталина" наверчено много душещипательных историй про "миллиард расстрелянных лично Сталиным" и "в ГУЛАГ сажали ни за что". При этом про репрессии... Читать далее
А за что сажали в ГУЛАГ? Многих потом самт же коммунисты признали невиновными. Было посажено большое количество вое... Читать дальше
Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 19 дек 2020

Сталин тоже убил много людей, только косвенно. Обезглавив армию, он подставил её под удар довольно слабой гитлеровской армии, и Красная армия потерпела сокрушительное поражение, которое привело к огромным человеческим потерям в СССР.

Вообще репрессии(а в них считают и уволенных) в ркка давно посчитаны. Репрессировали около 7% от 100тысячного... Читать дальше
Студент-историк.  · 9 февр 2018

Они действительно очень похожи. 2 тоталитарных режима в странах второй волны модернизации, антигуманные и кровожадные, модернизаторские, с агрессивной внешней политикой.

Вы прям США 30-Х годов описали. Один в один!

Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 14 окт 2020
Почему преступления Сталина и Гитлера несравнимы. Очень даже сравнимы. Сталин, обезглавив Красную Армию, превратил её в стадо баранов, которая бежала от границы до самого Смоленска, бросая технику, оружие, боеприпасы. Результатом этого поражения явилась потеря нашей страной 26 млн человеческих жизней. Из-за нашего поражения понесли огромные потери и другие страны. Эти... Читать далее
инженер-геолог, 67 лет  · 4 дек 2020

Такой вопрос свидетельствует о полном невежестве автора или о его паталогической ненависти к советской власти и к русскому народу. Сталин не совершал никаких преступлений и ни один нормальный русский человек с Гитлером его никогда не сравнивал и сравнивать не будет, а дураки и подлецы не в счёт, они все умственно отсталые.

Никакой нормальный русский человек не будет обелять Сталина. а дураки и подлецы не в счёт.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Почему не сравнимы? На совести Сталина поменьше трупов, чем на совести Гитлера, но их можно и нужно сравнивать. Я уже не говорю о том, что Гитлер убивал преимущественно чужих, а Сталин - своих.

Чего это меньше? А зачистка командирского состава? А финская война? Да после этого большинство командиров не соотве... Читать дальше
инженер-геолог, 67 лет  · 14 окт 2020
Сталина с Гитлером сравнивают либо откровенные сознательные враги русского народа, либо клинические олигофрены не знающие истории. В СССР не было концлагерей, фабрик смерти, дискриминации людей по национальности. Никого не отправляли в ГУЛАГ без следствия и приговора суда, осуждённые отбыв срок выходили на свободу. В гитлеровской Германии было 20000 концлагерей, в... Читать далее
Геолог, видимо всю жизнь был в экспедиции и ничего не знает. Прочтите, пожалуйста, "Архипелаг" Солженицына. В... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 июн 2020

Сравнивают их не за преступления, а за то благо, что они сделали для своих народов в разное время, и какой вклад внесли в развитие культуры и цивилизации как таковой.

Комментарий был удалён за нарушение правил