Почему Сталина сравнивают с Гитлером, ведь их преступления не сравнимы?

ПсихологияИстория+4
Клим Маладаев
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 16 окт 2020  ·
russkiekotiki

Ну так оба тираны-диктаторы, главы тоталитарных режимов, участвовавших во Второй Мировой, опять же усы. Так что что-то общее есть.

Но вообще вопрос довольно эмоционально заряженный, у многих людей при обсуждении этой темы рацио просто отключается. Ответы это прекрасно демонстрируют, люди либо пытаются доказать что у Сталина не было преступлений, либо утверждают что он абсолютное зло.

Тут надо оговориться сразу, что Сталин действительно тиран, довольно-таки кровавый, да и его качества как эффективного менеджера тоже вызывают вопросы. Например, коллективизация вогнала животноводство в настолько глубокий кризис, что до войны из него выбраться не успели, а с учетом потерь во время Великой Отечественной, уровня 1928-1929 годов удалось достигнуть только к концу 50-х-60-х годов.

Но вот на вопрос, сравнимы ли преступления Гитлера и Сталина и кто из них хуже четкого ответа дать нельзя. Отчасти это связано с тем, что четких критериев которые позволили бы определить, что вот по уровню преступлений Сталин = 1Гитлер или 0,25 Гитлера нет.

* Дальше пространные рассуждения, вывод смотрите в конце, если лень читать простыню

Количественный критерий не особо подходит потому что условия у них разные. Сталин с одной стороны правил дольше Гитлера, поэтому просто сравнить число жертв режима нельзя, ведь возможно что и Гитлер если бы у него было больше времени убил бы гораздо большее число людей. Можно попробовать вычислить некую "плотность репрессий", но здесь встает вопрос неоднородности. У сталинского режима были периоды обострения репрессивной политики и периоды откатов и реабилитаций.

Еще довольно сложно определить, кого считать жертвами режима. Только ли непосредственно казненных или также погибших в тюрьмах/трудовых лагерях? Если второе, то в случае с СССР встает вопрос повышенной смертности в системе ГУЛАГа в военные годы. Он был вызван не только политикой сталинского режима, но и действиями Рейха, оккупировавшего значительную часть сельхозяйственных земель СССР. Тогда может записать эту повышенную смертность в жертвы режима Гитлеровского?

Также встает вопрос интерпретации погибших на войне людей. Надо ли записывать погибших в годы ВОВ советских граждан в жертвы Гитлера? Или часть этих жертв обусловлена политикой Сталина, который обезглавил армию во время репрессий и настаивал на масштабном наступлении в 1942? А немецкие граждане погибшие в годы войны они жертвы Гитлера или нет?

В зависимости от ответов на все эти вопросы абсолютные числа жертв обоих режимов могут отличаться в разы и это рождает большой простор для манипуляций.

Что же тогда делать?

Лично я в таком вопросе предпочитают сравнивать относительные цифры и качественные показатели. Если мы посмотрим на характер репрессий в Рейхе и СССР, то до поры до времени он была довольно схож. Часть людей казнили, часть арестовывали и отправляли в тюрьмы, часть поражали в правах. Так продолжалось вплоть до "окончательного решения еврейского вопроса" и появления "лагерей смерти".

Многие думают, что тюрьмы, трудовые лагеря, концлагеря и "лагеря смерти" это одно и то же. На самом деле это не совсем так. В тюрьму в большинстве случае попадают по приговору суда, пусть даже и формальному. Так было с большинством узников системы ГУЛАГа, которые осуждались "тройками".

Для попадания в концлагерь не требуется приговор суда, там содержат лиц просто из-за их принадлежности к какой-то социальной или национальной категории, например военнопленных, гомосексуалистов, членов какой-то партии, людей определенной национальности и так далее. Так работала большая часть лагерей в Третьем Рейхе, в некотором роде концлагерями были и например, еврейские гетто.

А вот "лагерь смерти" отличается и от тюрем и от концлагерей. Если цель последних - держать людей в изоляции, то первые предназначены для их физического уничтожения. Причем в Рейхе этот процесс поставили на поток. В СССР аналогов "лагерей смерти" не было. Наиболее близко подошедшие к этому места - расстрельные полигоны, но масштаб и концентрация жестокости тут несопоставимы.

В печально известном бутовском полигоне за 14 месяцев было убито около 20 тысяч человек. А например в в Собиборе за 17 месяцев около 250 тысяч человек, в Белжеце за 15 месяцев около 450 тысяч, в Треблинке за 16 месяцев -около 800 тысяч человек, в Освенциме за 2,5 года - от 1 до 1,5 миллионов человек. Причем большую часть людей убивали в первые же часы пребывания в лагере.

Важно понимать что подобной концентрации смертей не было, скорее всего, больше никогда в истории человечества, именно поэтому пока что преступления Гитлеровского режима считаются наиболее жестокими в истории.

Что же касается обычных советских и немецких трудовых и концентрационных лагерей (хотя концлагерей в классическом для гражданского населения при Сталине практически не было), то там ситуации были довольно схожие, все кроме привилегированных узников сидят, много работают, живут в довольно плохих условиях = высокая смертность.

Но даже здесь мы немцам уступаем. Если в лагерях Рейха смертность составляла около 60-70%, то в сталинских в самые тяжелые военные годы - около 25%. Другими словами - большая часть узников гитлеровских лагерей умирала, большая часть сталинских - выживала. Если говорить о показателях в целом, в отдельных местах, конечно, она могла быть разной.

Ну и последний момент, ключевой в сравнении преступлений гитлеровского и сталинского режима, заключается в способе выбора узников. Советские репрессии основывались либо на политических взглядах человека, настоящих или мнимых, либо на его принадлежности к тому или иному классу. А вот немецкие еще и на национальной принадлежности человека. А это неотчуждаемый признак, что бы ты не делал с евреем/цыганом, кровь у него не изменится.

В этом плане показательно отношение обоих режимов к детям. Если детей "врагов народа" отправляли в детдома, то еврейских детей - в газовую камеру.

****

А теперь к выводам. Да, преступления режимов не особо сравнимы, как ни старался Сталин по концентрации жестокости до Гитлера ему далеко.

Так почему же их сравнивают? Потому что у людей есть эмпатия и по достижению слишком плотного контакта с жестокостью их рациональный анализ отключается и подключается чисто эмоциональная оценка. А с точки зрения эмоций довольно сложно разграничить боль и страдания разных людей. Почитайте биографию, например, Ольги Берггольц, у которой из-за допросов в НКВД дважды выкидыш случился, вас не передернет при этом? Не подумаете - "боже, что за безумие!"?. И у людей чьих отцов например, расстреляло Гестапо и НКВД боль скорее всего довольно похожая.

И для того чтобы увидеть дистанцию между Гитлером и Сталиным (а она довольно большая) надо немного расчеловечить себя и эмпатию притушить. И смотреть на это не какая на трагедии отдельных а людей а как на чисто статистические выкладки.