Почему в фильмах показывают то, как легко жить, влюбляться, что в сложный момент тебе помогут, а не правду жизни?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 февр 2018

спрос рождает предложение. И каков же спрос у зрительских масс? Хлеба и зрелищ.
Конечно есть интеллектуальное кино, кино, направленное на то, чтобы задуматься, показать Правду Жизни в её неприкрытом облике и т.д., но по большому счёту такое кино интересует лишь малую часть зрителя. Большая часть нуждается в том чтобы заглушить свои противоречия, отвлечься, развлечься, заполнить пустоту своей жизни чем нибудь непритязательным.

В принципе виновато не само кино, а потребность человека в дозах, подпитывающих его иллюзии. Конечно здесь не обходится и без Системы - Система поощряет такого рода отдушины, через которые человек может выпустить пар, снять напряжение, иначе это напряжение может вылиться на систему. Вспоминается диалог Морфеуса и Нео:
-Матрица -это мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.
-Какую?
- Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума..

Странный волшебник  · 7 февр 2018

Потому что кино не обязано быть жизнью.

Какой смысл смотреть на жизнь в кино, если вы можете сделать это отправившись на улицу?

В конечном итоге, кино должно учить вас чему-то не обычному, показывать то что вы никогда не увидите в жизни, иначе какой в нем был бы тогда смысл?

Вот вам такая точка зрения.

Студент, прокрастинатор 100лвл, феминистка, крайне непостоянный человек, меломан  · 9 февр 2018

Ну хоть в фильмах должно быть что-то позитивное,верно? Все зависит от того, как Вы воспринимаете тот или иной сюжет. Для кого-то n-ый фильм будет очень мотивирующим, а для другого - угнетающим. К тому же в жизни не так много хэппи эндов...