Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что воды Атлантического и Тихого океана не смешиваются?

ФизикаНаукаВода
инокентий пупкин
  · 98,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 февр 2018

И да и нет. Физика мирового океана очень подробно изучена и продолжает изучаться. Есть даже математические модели океана. Поверхностные воды океанов действительно смешиваются весьма слабо. Вот они, течения поверхностных вод мирового океана. 

Разное направление движения течений в Северном и Южном полушариях связаны с силой Кориолиса.

Ниже приведён глобальный транспорт воды мирового океана по всей глубине, т.н.  Тhermohaline currents (thermo = температура; haline = солёность; currents = течения), где холодные и солёные (значит более плотные) воды океана (синим цветом) текут на большой глубине, а тёплые (менее плотные) воды океана (красным цветом), управляемые ветрами, текут по поверхности.   

Таким образом, вода океанов очень даже хорошо смешивается и это стационарный динамический процесс, тесно связанный с физикой атмосферы, холодными ледовыми полюсами и жарким экватором, объединёнными глобальным климатом Земли.

Океан в целом не исследован и на 10%. Ни одной достоверной, полноценной, модели нет и быть в ближайшие годы не... Читать дальше
Телеграмм канал @sci_ru  · 7 февр 2018
Да, такое вполне возможно. Ведь бассейны Мирового океана, заполнен далеко не однородной водой. Любая водная масса имеет свой характер, свои океанологические особенности. Поэтому нам необходимо точно Знать основные индексы (температуры, солености, плотности) для каждой из них, причем для всех важнейших областей бассейна как по горизонтали, так и по вертикали; выяснить... Читать далее
Ага, аж два раза! А за диффузию ничего не слышал? Явление это временное, тем более малой продолжительности. Оптичес... Читать дальше
Всезнайка-орнитолог  · 7 февр 2018

Сама не видела, но судя по фото и видео так и есть. Дело в том, что там жидкости разной плотности и температуры, они не смешиваются. И вот прям линией проходит между ними, видимая глазу простого смертного, граница. Посмотрите видео, впечатляет.

Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 1 февр 2021

А ГДЕ им смешиваться? Через магелланов пролив или через панамский канал? или через Северный Ледовитый?

Скорее они смешаются с индийским и через индийский океан!

Инвалид 2 группы,интересуюсь темами:политикой,географией,природой,животными,темами...  · 10 янв 2021

Воды Тихого и Атлантического океанов,смешиваются только в Южном полушарии, через Магелланов пролив и пролив Дрейка...Это происходит между югом Южной Америки, и севером Антарктического полуострова.