Имеет ли атом память?

ФизикаАтомы
Александр неМакедонский
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 февр 2018

Тот смысл, который мы вкладываем в слово "память", не применим для атома. Но атом имеет строгую квантовую индивидуальность, присущую ей единственной. Эта индивидуальность определяется только числом протонов и нейтронов в ядре, составляющей более 99,95% массы атома но занимающей менее 1/1000000000000000  (10⁻¹⁵) часть объёма атома. Весь же объём занят самосогласованным электрическим полем, создаваемом положительно заряженным ядром с отрицательно заряженными электронами атома.

Атом описывается только в рамках квантовой механики. Подробнее об атомах можно прочитать здесь.