Как восстановить свидетельство о рождении, находясь в другом городе?

Восстановление документовСвидетельство о смерти
Света Мельникова
Всезнайка-орнитолог  · 7 февр 2018

В таком случае можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

  • Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.
  • Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).
  • Обратиться с аналогичным заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства.