Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему родители унижают своих детей ?

МедицинаСемьяРодители
Анонимный вопрос
  · 161,4 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 31 мар 2021  · samka.co

Потому что это единственный метод воздействия на ребенка, которым они владеют. Можно спросить любого из таких родителей, и ответ будет аналогичным – «меня так воспитывали, и ничего, я же нормальным вырос». Люди старой закалки далеко не всегда могут адаптироваться к правилам современного мира. Они воспитывают собственных детей такими же способами, как их самих воспитывали собственные родители.

Многие даже не понимают, что наносят детям психологическую травму, которая останется с ними на всю жизнь. В итоге достанется и внукам, и следующим поколениям, пока кто-то не окажется достаточно силен психически, чтобы остановить эту разрушительную цепь.

Еще один момент – закалка. Многие оправдывают унижение детей тем, что пытаются приучить их к суровым правилам общества. Мол, так им будет легче общаться с другими детьми и занять какое-то положение в компании, в дальнейшем будет проще воспринимать неприятности и проблемы на работе и т.д. Однако это так не работает – напротив, человек еще сильнее закрывается и может вовсе уйти в депрессию.

То, что родитель унижает ребенка – не значит, что он его не любит. В некоторых моментах он сам понимает, что что-то делает не так. И чтобы перестать так обращаться с чадом, нужно искать недостатки не в ребенке, а в первую очередь в себе. Доставать собственные детские травмы из глубин подсознания и прорабатывать их.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
> Потому что это единственный метод воздействия на ребенка, которым они владеют. а родители владеют своим... Читать дальше
фото , слесарь , про всё .  · 28 авг 2021
Таки эти родители не получили своей доли нежности в детстве они продукт своего времени , их самих так воспитывали , и с этим уже ничего не сделаешь .
Имя: Нина, возраст: 11 лет. Люблю всех (кроме некоторых хейтеров)   · 8 июл 2020

Мне 11 лет, а мои родители унижают (например словом Лосяш или телёнок).

Но когда я вела себя плохо, то моя бабушка, назвала меня эгоисткой, скатиной, дурой и идиоткой. А моя мама, когда я довела, даже она не только унижает, но и матерится фразой "бл+ть с+ка!" Но мой папа называет меня ёб+++ой.

Они какие-то неправильные родились, в том числе - их характер!!!!😠😠😠

Попробуйте не доводить родителей и вести себя хорошо с бабушкой. Вам уже 11,в 14 паспорт -ответственность за свои... Читать дальше
автор блога о детских книгах Tolkodetskie  · 7 февр 2018
На то может быть много различных причин. Например: они думают, что так и нужно обращаться с детьми, потому что сами никогда ничего другого не видели. Вариант два: у родителя какое-то запущенное психологическое расстройство, второй родитель игнорирует проблему. Вариант три: родители не рефлексируют, считают ребенка своей собственностью, отыгрываются на нем после тяжелого... Читать далее
Увлекаюсь христианством, меня интересуют такие темы как психология и философия.  · 19 авг 2020
Согласно христианской религии, природа каждого человека испорчена и склонна к эгоизму и страстям. Душами людей управляют страсти, например гордость, славолюбие, похоть. У родителей зачастую много неудовлетворённых страстей и они унижают своих детей чтобы удовлетворить свои страсти. Это касается как порядочных родителей так и алкоголиков. Только алкоголики ещё могут... Читать далее

Такую чушь написал)))

Психолог, профориентолог. Помощь при расстройствах пищевого поведения, помощь в выборе...  · 10 сент 2020
Даа, сочувствую. Понимаю как это не приятно. Они это делают неосознанно, так как их разум ниже. Унижение близкого человека это нездоровые отношения. А матом это уже перебор. Надеюсь рукоприкладства нет. Все, что они говорят, они говорят себе. Ведь это они родили и воспитали... значит это их вина в плохом поведении и в остальном. Все, что они в Вас видят плохого есть в... Читать далее
Наворотили с три короба... А может просто надо учиться отделять слова от действий... И не воспринимать каждое... Читать дальше
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 7 февр 2018
Вариант 1:  Их самих их родители унижали в детстве, теперь они это компенсируют унижая своих. Дедовщина существует именно по этой же самой причине Вариант 2: Унижая того, кто рядом. мы чувствуем себя "выше". Это добавляет гордости собой. Примерно из этого свойства психологии происходит совет, чтобы почувствовать себя умнее обыграйте, например в шахматы, ребёнка. Такая... Читать далее

обыграй ребенка и почувствуй себя гадом . мне кажется это как-то так

писатель  · 30 сент 2020

Некоторые считают, что воспитание - это всегда унижение и подавление. кроме того, часто родители не считаются с мнением ребенка, считая, что он не знает, что ему нужно на самом деле. оттого дети получают ненужную профессию вместо того, чтобы стать актером или режиссером, к чему действительно есть талант. у меня так было.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 1 нояб 2020
Вы не можете сесть за руль пока не получите права. Вас не допустят до любой работы без подтверждения вашей квалификации. И только к самой сложной и ответственной работе всех допускают без учебы и экзаменов - это воспитание своих детей... Мы ждем от людей, часто очень молодых, что они будут идеальными родителями?!!! А что дает основание для таких надежд??! Иногда ребенок... Читать далее
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 4 мая 2021
Родитель и ребёнок - это два человеческих существа, имеющих душу и равный набор базовых прав. Это закреплено как в религиозных текстах, так и в государственных законах: см., например, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8. В слове унижать уже есть частично ответ... Читать далее