Почему родители унижают своих детей ?

МедицинаСемьяРодители
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 31 мар 2021  · samka.co

Потому что это единственный метод воздействия на ребенка, которым они владеют. Можно спросить любого из таких родителей, и ответ будет аналогичным – «меня так воспитывали, и ничего, я же нормальным вырос». Люди старой закалки далеко не всегда могут адаптироваться к правилам современного мира. Они воспитывают собственных детей такими же способами, как их самих воспитывали собственные родители.

Многие даже не понимают, что наносят детям психологическую травму, которая останется с ними на всю жизнь. В итоге достанется и внукам, и следующим поколениям, пока кто-то не окажется достаточно силен психически, чтобы остановить эту разрушительную цепь.

Еще один момент – закалка. Многие оправдывают унижение детей тем, что пытаются приучить их к суровым правилам общества. Мол, так им будет легче общаться с другими детьми и занять какое-то положение в компании, в дальнейшем будет проще воспринимать неприятности и проблемы на работе и т.д. Однако это так не работает – напротив, человек еще сильнее закрывается и может вовсе уйти в депрессию.

То, что родитель унижает ребенка – не значит, что он его не любит. В некоторых моментах он сам понимает, что что-то делает не так. И чтобы перестать так обращаться с чадом, нужно искать недостатки не в ребенке, а в первую очередь в себе. Доставать собственные детские травмы из глубин подсознания и прорабатывать их.

фото , слесарь , про всё .  · 28 авг 2021
Таки эти родители не получили своей доли нежности в детстве они продукт своего времени , их самих так воспитывали , и с этим уже ничего не сделаешь .
Имя: Нина, возраст: 11 лет. Люблю всех (кроме некоторых хейтеров)   · 8 июл 2020

Мне 11 лет, а мои родители унижают (например словом Лосяш или телёнок).

Но когда я вела себя плохо, то моя бабушка, назвала меня эгоисткой, скатиной, дурой и идиоткой. А моя мама, когда я довела, даже она не только унижает, но и матерится фразой "бл+ть с+ка!" Но мой папа называет меня ёб+++ой.

Они какие-то неправильные родились, в том числе - их характер!!!!😠😠😠