Есть ли смысл в 5 дневном 8 часовом графике работы? Почему среду не сделают официальным выходным без ущерба эффективности работы?

ПсихологияРабота+3
Антон С.
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 февр 2018

Есть ли смысл в 5 дневном 8 часовом графике работы?

Чаще всего, нет. Сегодня редко кто работает строго 40 часов в неделю, разделенных на пять дней, от гудка до гудка. Все больше вакансий предполагают свободный график, работу посменно и так далее. При этом, даже те, кто официально работает восьмичасовую пятидневку, редко вкладываются в нее. В один день работник может полдня прокрастинировать, в другой - засидеться до позднего вечера, и так далее.

Почему среду не сделают официальным выходным без ущерба эффективности работы?

Потому что в таком случае будет ущерб для работы. Разорванная рабочая неделя всегда переносится сложнее, чем обычная. При этом, делать выходными пятницу или понедельник также нет смысла. Намного лучше и правильнее будет сократить продолжительность рабочей недели до 30 часов, сделав шестичасовую пятидневку.

По поводу того, как у кого переносится рабочая неделя больше вкусовщина