Почему в будни просыпаться по будильнику ранним утром тяжело, а в выходные просыпаешься на автомате в то же самое время, к тому же бодрым и выспавшимся?

Здоровье
Sergey Gorodyansky
Тренер по йоге  · 22 окт 2015

Я думаю, дело тут не в будильнике или дне недели, а в отношении к работе. Если вам работа не приятна, так на неё и просыпаться не хочется. А в выходной день вы встаете свободным от этой отягощающей идеи идти на противную работу, поэтому встаете. Возможно, встаете еще и потому, что в выходные у вас запланированы приятные мероприятия, которые как раз и вдохновляют вас просыпаться.

Плейбой, миллиардер, филантроп  · 14 февр 2016

В будние дни ваш организм ранним утром уже априори будет настроен на накопление энергии( Ведь впереди тяжёлый рабочий день и Ваш мозг об этом прекрасно знает).

Что не скажешь о выходных. Там он уверен, что мы с вами всегда найдём время прилечь и восполнить баланс утраченных сил, поэтому высыпаться "прозапас" не имеет смысла.