Почему в странах бывшего СССР процент лиц женского пола выше мужского? Это связано с войной?

ИсторияСнг
Дмитрий Орлов
надоело  · 7 февр 2018

Сейчас это не так заметно, но в целом есть даже такой термин - гендерный дисбаланс,

Если смотреть на все население, то выяснится что в странах бывшего СССР есть некоторый перевес в сторону женщин, а если смотреть на группу лет до 20, то выяснится что такого перевеса нет, фактически 1 к 1.

Да, это влияние войн (было заметно по всей Европе как после первой, так и после второй мировой), влияние региональной политики, плюс влияние внешних факторов, вплоть до распределение кардиозаболеваний в зависимости от пола.