Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушек называют «динамо»? Откуда это взялось прозвище?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Андрей Зайцев
  · 33,7 K
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 21 апр 2018

Вот как объяснял это известный саксофонист и джазмен Алексей Козлов: «Слово динамо по отношению к девушке, давшей парню какие-то надежды, а потом сбежавшей с вечеринки (общественный транспорт уже не работал), появилось в начале 60-х годов. ...В те времена так называли на жаргоне любую машину, особенно такси. ...И, соответственно, девушек, на такси уезжавших с вечеринок, стали звать не иначе как динамистками».

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 февр 2018
> Термин «динамить» («продинамить») возник среди рабочей молодёжи по примеру технически несовершенного и не срабатывающего с первого раза при ручном запуске генератора постоянного тока, предназначенного для выработки электрического тока системы зажигания двигателей первых моделей автомашин, называемого в начале XX в. «динамо-машина». > > > * жарг. то же, что водить за... Читать далее
Профессиональный дилетант  · 7 февр 2018

Чаще всего так называют девушек, которые отказывают молодым людям в интимной близости, при этом недвусмысленно намекая что молодой человек ей интересен.

Сантехник. Интересы многосторонние.  · 11 мая 2021

"Динамщицы" - это целое сословие в женском мире. Принять благосклонно ухаживания мужчины, подать надежду, а в последний момент дать деру - это их стиль. Трудно сказать, что руководит подобными особами. Желание поиздеваться над мужиками? Во всяком случае, ничего кроме чувства презрения, динамщицы не вызывают. Уважающая себя девушка или женщина до подобных игрищ никогда не опустятся.