Почему девушек называют «динамо»? Откуда это взялось прозвище?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Андрей Зайцев
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 21 апр 2018

Вот как объяснял это известный саксофонист и джазмен Алексей Козлов: «Слово динамо по отношению к девушке, давшей парню какие-то надежды, а потом сбежавшей с вечеринки (общественный транспорт уже не работал), появилось в начале 60-х годов. ...В те времена так называли на жаргоне любую машину, особенно такси. ...И, соответственно, девушек, на такси уезжавших с вечеринок, стали звать не иначе как динамистками».