Как РПЦ относится к тому, что люди в теракт 9/11 выпрыгивали из окон, чтобы не сгореть? Это считается суицидом?

РелигияЦерковь+2
Анастасия Александрова
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 февр 2018  ·
primizkarten

Не могу сказать за РПЦ, да и вряд ли среди погибших в ВТЦ были православные. Безусловно, самоубийство – тяжелейший грех, но бывают смягчающие обстоятельства.

Катехизис Католической Церкви гласит: „Тяжелое психическое расстройство, страх или невыносимая тревога перед испытанием, страданиями или пытками могут уменьшить ответственность самоубийцы“ (часть 2 параграфа 2282). И добавляет сразу: „Не надо терять надежду на вечное спасение людей, покончивших жизнь самоубийством. Бог, одному Ему ведомыми путями, может дать им возможность спасительного раскаяния. Церковь молится о тех, кто наложил руки на себя“ (ККЦ, 2283). В пункте 1735 читаем: „Вменение вины и ответственность за поступок могут быть смягчены или даже совсем сняты, если он совершен: по незнанию, по оплошности, под угрозой насилия, из страха, по привычке, от бесконтрольных чувств, или при возникновении других психических или социальных факторов“.

Конечно, эти несчастные люди совершили суицид. Но, полагаю, их состояние немногим отличалось от психического расстройства, и определённо были страх и тревога. Так что – да, самоубийства, но последним и единственным судьёй (как и всегда) остаётся Бог.