Что будет с автомобилем Tesla Roadster, который Маск запустил в космос, и какую ценность он будет представлять, если его вернут на Землю?

АвтомобилиПоболтать+3
Андрей Маслак
академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского  · 7 февр 2018

Автомобиль на Землю не вернется, поэтому даже не буду фантазировать на тему его вероятной стоимости.

Вероятнее всего спорткар разрушится под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца и космического рентгеновского излучения. Пока он летит, а потом будет распадаться, если не столкнется до этого момента с каким-нибудь метеоритом. Пока летает, а что будет с ним дальше — посмотрим.

Автомобиль выведен на гелиоцентрическую орбиту, которая пересекает и орбиту Земли, и Марса. Теоретически, можно скорректировать траекторию полета, чтобы направить автокар к Марсу. Но насколько я знаю, Илон Маск не ставил себе задачу вывести спорткар на орбиту Марса. Его главной задачей было доказать, что Falcon Heavy может выводить грузы на гелиоцентрическую орбиту. И это ему удалось. Выведение спорткара на орбиту Марса было одной из побочной задач, которая «ну не получилась, и ладно».

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 8 февр 2018  ·
its_okay_to_be_gay