Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли научиться полностью контролировать свои эмоции? (Включать гнев когда удобно, выключать грусть и тд) Существуют ли люди, которые на это способны?

ПсихологияМозг+2
Фрейдмунд Зиг
  · 1,3 K
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 7 февр 2018  ·
mariabaichurina

Увы, пока это никому не удалось. Далай лама 14ый признается, что испытывает гнев и раздражение иногда, и даже может прикрикнуть, а уж он практикует работу с эмоциями долгие годы.

Также он говорит о том, что чтобы "бороться" с эмоциями, нужно их изучить. В помощь "Атлас эмоций", который еще на стадии разработки, но кое-что помогает понять (не знаю, есть ли на русском). 

Наблюдайте свои эмоции, называйте их, попробуйте прошкалировать (когда самая сильная, когда слабее). От эмоций отказаться не получится (да и надо ли?), а научиться не увлекаться ими вполне можно.

психолог и гипнотерапевт, но посмеяться тоже люблю  · 7 февр 2018
Отвечу на первую часть вопроса "возможно ли...". Задумайтесь, что значит контролировать эмоции? Это значит полностью контролировать собственное тело: физиологические процессы, гормональную систему, функционирование лимбических отделов мозга (которые эволюционно сформировались ДО появления коры головного мозга, т.е. наш лимбический мозг не "думает" и находится вне зоны... Читать далее
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 7 февр 2018

Эмоции нельзя контролировать. Но надо изучить. Когда ты понимаешь, что вызывает в тебе эту эмоцию, то ты как-бы перестаёшь придовать ей значение.