Возможно ли научиться полностью контролировать свои эмоции? (Включать гнев когда удобно, выключать грусть и тд) Существуют ли люди, которые на это способны?

ПсихологияМозг+2
Фрейдмунд Зиг
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 7 февр 2018  ·
mariabaichurina

Увы, пока это никому не удалось. Далай лама 14ый признается, что испытывает гнев и раздражение иногда, и даже может прикрикнуть, а уж он практикует работу с эмоциями долгие годы.

Также он говорит о том, что чтобы "бороться" с эмоциями, нужно их изучить. В помощь "Атлас эмоций", который еще на стадии разработки, но кое-что помогает понять (не знаю, есть ли на русском).

Наблюдайте свои эмоции, называйте их, попробуйте прошкалировать (когда самая сильная, когда слабее). От эмоций отказаться не получится (да и надо ли?), а научиться не увлекаться ими вполне можно.