Где проходит грань между хорошим мужем и подкаблучником?

ПсихологияОтношенияСемья
Gent. Regger.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нигде не проходит. Это из разных смысловых полей.

"Хороший муж" - муж, соответствующим неким критериям: критериям жены, критериям окружения или собственным критериям.

"Подкаблучник" - это муж, осознанно или неосознанно занявший в отношениях с женой позицию подчинения ей по всем или по большинству семейных вопросов.

Пересекаться эти понятия, соответственно, могут в четырёх разных вариантах: "хороший" муж и подкаблучник, "хороший" муж и неподкаблучник, "плохой" муж и подкаблучник, "плохой" муж и неподкаблучник.

В реальности все эти шизоподобные рассуждения не нужны совершенно. На консультациях я, в частности, как раз и помогаю парам и отдельным их представителям выстроить своё поведение в отношениях исходя из осознания собственных интересов и интересов партнёра, на базе зрелого компромисса, - а не отталкиваясь от дурацких ярлыков.

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 7 февр 2018

Хороший муж заботится о жене, не сваливает на нее все домашние обязанности, уважает мнение супруги. Подкаблучник пресмыкается, не способен отстоять свою позицию, делает всё, как скажет жена. У него никогда нет своего личного пространства, в отличие от хорошего мужа

фрилансер  · 8 февр 2018

Вот вам три варианта:

  • мы тут подумали и я решила,

  • мы подумали, обсудили и решили,

  • мы подумали, обсудили и жена со мной согласна.

Найдите подкаблучника.:))