Излечима ли шизофрения?

МедицинаПрямая линия+7
Azizbek Sultanov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Основной путь, (к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶я̶ ̶в̶ы̶б̶р̶а̶л) которого я собираюсь придерживаться, это...  · 21 дек 2018

Да. Но слово, излечимо, здесь не уместно, так как нет(не найден) патогена, как например у туберкулёза (это палочка коха). Никто например не говорит что он вылечился от отчаяния или уныния. У человека, псих. расстройство может перерасти в длительную ремиссию. То есть в психиатрии ремиссия означает что нет приводов в психушку, идёт соц. адаптация и всё в таком духе. При этом таблетки могут отменить где то после 5 лет ремиссии.