Используется ли метод УФО в зарубежной врачебной практике? Какие из методов физиотерапии являются общепризнанными, а какие — лишь пережитки советской эпохи?

МедицинаЗдоровье+2
Женя Уткина
Разработка и производство медицинской техники применяемой в области дезинфекции воздуха, н...  · 17 мая 2021  · medteco.ru

Физиотерапевтические методы широко применяются не только на территории бывшего СССР но и в Европе. Мнение о несостоятельности физотерапевтических методов - это по меньшей мере выглядит странно.

Название специальности физиотерапия в разных странах:

  • Austria - Physikalische Medizin und allgemeine Rehabilitation
  • Belgium - Fysiche Geneeskunde en Revalidatie Médecine Physique et de Réadaptation
  • Croatia - Fizikalna medicine i rehabilitacija
  • Cyprus - Fisiki Iatriki kai Apokatastasi)
  • Czech Republic - Rehabilitaãní a fyzikální lékafiství
  • Denmark – Fysiurgi
  • Estonia - Taastusravi ja füsiaatria
  • Finland – Fysiatria
  • France - Médecine Physique et de Réadaptation
  • Germany - Physikalische und Rehabilitative Medizin
  • Greece - Fisiki Iatriki kai Apokatastasi
  • Hungary - Fizioterapia es Rehabilitóciá
  • Iceland – Endurhæfingarlækningar
  • Ireland - Rehabilitation Medicine
  • Italy - Medicina Fisica e Riabilitativa
  • Latvia - Medicıniska- Rehabilitacija
  • Lithuania - Fizine medicina ir reabilitacija
  • Luxembourg - Médecine Physique et de Réadaptation
  • The Netherlands - Revalidatie Geneeskunde
  • Norway - Fysikalsk medisin og rehabilitering
  • Poland - Medycyna fizykalna i rehabilitacja
  • Portugal - Medicina Física e de Reabilitação
  • Romania - Medicina- Fizica- fli de Recuperare
  • Serbia and Montenegro - Fizikalna Medicina I Rehabilitacija
  • Slovakia - Fyziatria, balneológia and lieãebná rehabilitácia
  • Slovenia - Fizikalna in rehabilitacijska medicina
  • Spain - Medicina Fisica y Rehabilitación
  • Sweden – RehabiliteringsMedicin
  • Switzerland - Médecine Physique et de Réadaptation Physikalische Medizin und Rehabilitation
  • Turkey - Fiziksel Tip ve Rehabilitasyon
  • United Kingdom - Rehabilitation Medicine

В Соединенных Штатах Америки официальное обозначение «физическая медицина и реабилитация» как самостоятельная область медицины существует с 1947 года. Ежегодно завершают подготовку до 4000 врачей-специалистов физической медицины и реабилитации. Всего в США официально зарегистрировано 53686 (2012г) врачей-специалистов этого профиля.

World Confederation for Physical Therapy (WCPT) Всемирная конфедерация по физиотерапии Основана в 1951 году , является наиболее представительной международной организацией по физиотерапии , представляет более 350.000 физиотерапевтов во всем мире через своих 106 организаций-членов.

Помимо этого, как отдельная область существует ещё спортивная физиотерапия, трудовая физиотерапия, ортопедически-мануальная физиотерапия , физиотерапия боли (Pain medicine), физиотерапия повреждений спинного мозга (Spinal cord injury medicine). Возможны подспециализации на таких направлениях, как забота о пациентах с ампутациями, электродиагностике, травматических повреждениях головного мозга (TBI), сердечно-лёгочной реабилитации. Есть более чем 80 аккредитованных программ резидентуры в физической медицине и реабилитации в Соединенных Штатах.