Почему основные физические законы не работают в квантовом мире?

Квантовая физикаКвантовая механикаВероятность
Динозавр
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 февр 2018

Основными законами физики являются законы сохранения энергии, импульса, момента количества движения и принцип наименьшего действия. Законы сохранения, в свою очередь, следуют из однородности и изотропности времени и пространства. Эти законы прекрасно работают в квантовой физике с той лишь разницей, что значения этих величин квантованы квантом действия (ħ), а состояние системы (частиц) описывается волновой функцией (ψ). Квадрат модуля волновой функции |ψ|² определяет вероятность системы находиться (быть зарегистрированной) в заданном состоянии. Это строго противоречит Лапласовскому детерминизму классической механики, где состояние системы в любой момент времени (t) однозначно определено начальным состоянием (t₀) и уравнением движения системы.

Таким образом, основные законы физики, при переходе от классической к квантовой механике, продолжают работать. Перестаёт работать определение состояния системы, принятое в классической механике. Оно становится бессмысленным.

Условия, при которых квантовая и классическая механики совпадают, называется классическим пределом и в современной формулировке достигается при больших значениях действия  S ≫ ħ  или E⋅tħ  и p⋅xħ,  где  E, p, х и t — характерные энергия, импульс, размер и время процесса.