Почему нам кажется, что во сне время течет иначе?

МедицинаПсихология+4
Сергей Гуков
пользователь TheQuestion.  · 7 февр 2018

Был вопрос про будильник и про падающие предметы и сон про них, который мы видим "заранее", та же тема по сути.

Ощущение времени субъективно. Всегда, не только во сне. Вы же замечали, что время тянется когда чего-то ждешь и бежит когда занят чем-то интересным.

А мозг работает очень быстро.

Что-то произошло (будильник зазвонил), мозг мгновенно моделирует сон с этим сюжетом, проигрывает его для самого себя, а потом выходит из сна.

Ощущение времени во сне нам снится, как нам снится красный рубильник которого нет, так снится и прошедший час, которого тоже не было. Проиграть этот сон для себя мозг может мгновенно.

Как объяснить то, что во сне я знаю, что будильник прозвенит, до того, как это происходит на самом деле?