Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нам кажется, что во сне время течет иначе?

МедицинаПсихология+4
Сергей Гуков
  · 2,5 K
пользователь TheQuestion.  · 7 февр 2018

Был вопрос про будильник и про падающие предметы и сон про них, который мы видим "заранее", та же тема по сути.

Ощущение времени субъективно. Всегда, не только во сне. Вы же замечали, что время тянется когда чего-то ждешь и бежит когда занят чем-то интересным.

А мозг работает очень быстро. 

Что-то произошло (будильник зазвонил), мозг мгновенно моделирует сон с этим сюжетом, проигрывает его для самого себя, а потом выходит из сна.

Ощущение времени во сне нам снится, как нам снится красный рубильник которого нет, так снится и прошедший час, которого тоже не было. Проиграть этот сон для себя мозг может мгновенно.

Как объяснить то, что во сне я знаю, что будильник прозвенит, до того, как это происходит на самом деле?

Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 12 февр 2018
У человека, помимо основных чувств ( зрение, слух, вкус, обоняние и осязание) есть вспомогательные (ориентация в пространстве, чувство времени, восприятие боли и тепла). Именно чувство времени нам позволяет планировать свой день, именно оно заставляет день идти адски долго, а хорошие моменты нам кажутся мимолетными. Когда человек засыпает, организм всеми способами... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 7 февр 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Потому что сон вообще очень быстрая штука. Мы помним максимум последние 5-10 минут сна. Максимум. Всё остальное, что снится, забываем. Сны конструируются немного по другим принципам, чем обычное мышление или фантазии. Андрей всё верно написал, мозг во сне существует вне времени и мгновенно создает сюжеты, в которых любое время - ненастоящее. По аналогии, вообразите, что... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim