Как путешествовать без денег?

Путешествия
Lars Irman
сотрудник  · 15 окт 2015

Путешествовать без денег, хоть и очень непросто, но все же возможно. Важно заранее настроиться на различного рода трудности, которые обязательно будут подстерегать неимущего путешественника.

В первую очередь встает вопрос передвижения из одной местности в другую. Эта задача может быть решена несколькими способами: во-первых, и самое очевидное, это автостоп; во-вторых, передвигаясь на электричках, не приобретая билет (там, где это возможно); в-третьих, довольно сложно, но возможно, попытаться убедить проводника разрешить вписаться в его вагон; в-четвертых, можно путешествовать пешком. Если с вопросом передвижения появилась определенность, тогда возникают еще две проблемы, с которыми столкнется безденежный путешественник: пропитание и жилье.

В качестве жилья можно использовать палатку и спальник, которые придется все время носить с собой, а вот с едой дело обстоит сложнее. Здесь туристу придется поработать руками, ради куска хлеба и стакана воды. Варианты пропитания такие: во-первых, крепко заняться изучением съедобных растений, кореньев, ягод и грибов перед тем, как пуститься странствовать; во-вторых, можно обращаться в разные кафешки, пиццерии и др.места общепита, попадающиеся по пути, с предложением денек-другой поработать за еду; в-третьих, приготовиться к тому, что придется еду выпрашивать; в-четвертых, воровать еду из супермаркетов. (Последние два варианта приведены только ради полноты ответа, в реальности хочется пожелать всякому путнику, от таких решений проблемы пропитания отказываться).

Пускаясь в подобные путешествия, нужно приготовиться к тому, что по завершению оно может оставить после себя не самые радужные воспоминания. Также необходимо учитывать специфику местности, по которой придется бродить без гроша в кармане.

Работаю в метро, собираю знания в этой области и делюсь этим.  · 13 апр 2020
  1. Передвигаться автостопом

  2. Жить в палатке и через Couchsurfing

  3. Уметь со всеми общаться

  4. Прочитать книгу Антона Кротова

  5. Быть готовым жить в не комфортных условиях