Куда шляпа поместит ученика, который не особенно трудолюбив, не слишком сообразителен, особой храбростью не отличается, от интриг тошнит, но способности есть?

КиноКниги+2
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 6 февр 2018

Если идти только по канону, то туда, куда этот ученик попросит. Посмотрите, Невил гораздо больше подходит под Хафлпаф, Грейнджер так и просится в Рейвенкло. Креб и Гойл, которые подпивалы Малфоя, совершенно не ведут себя как Слизеринцы. Сам Малфой тоже гораздо больше Гриффиндорец: вместо того, что бы тихонько насолить Гарри и ко, он постоянно лезет на рожон, как истинный Гриффиндорец. Конечно, у него проскальзывают некие качества интригана (позвать на дуэль и не прийти, собрать группу "поддержки" Гарри и тд - хотя с последнем не факт, что делает это он), но чаще мы видим, как он влезает в драки, матерится, как Уизли и тд.

Судя по всему, шляпа не распределяет учеников. Она просто сообщает, что хочет сам ученик. Если ученик полностью уверен в каком факультете он себя видит, то шляпа сразу его туда и посылает (Малфой, Уизли). Если же ребенок не уверен, она расскажет про те факультеты, про которые ребенок может задуматься или задумался.

В пользу этой гипотизы стоит высказать то, что нет никаких намеков на то, что разные факультеты учат разные вещи. Единственное, на что факультеты влияют, это круг общения. Гриффиндорцы храбрые не потому, что они такими родились. Они храбрые потому, что нахождение на этом факультете обязывает. Ведь если все бесятся, бегают по школе по ночам и подбрасывают бомбочки в зелья, то и ты будешь это делать, если хочешь остаться в коллективе (во всяком случае, пока ты ребенок и подросток).

Так Грейнджер сначала невзлюбили, ведь она типичная не-гриффиндорка: пытается заработать побольше балов, постоянно тянет руки, готовит все домашки, не хочет нарушать правила. Но как только она врет учителям (в эпизоде с тролем), так сразу она становится "своей". Или Невил: тихий, послушный и рассеяный ребенок, который хочет просто забиться в свой угол и не отсвечивать. На первом курсе все его преключения от того, что он рассеян: не сумел справиться с метлой, забыл пароль от комнаты, вовремя не заметил слизеринцев. Ему, как я уже сказал, самое место на Хафлпаффе, где за ним проследили, помогли и успокоили, а уж в нетрудолюбивии его сложно обвинить. Но и он под конец первой книги показывает зубки и загораживает выход из гостинной. Чисто гриффиндорский поступок: выступить один против превышающей его компании.

Происходи все в Хафлпаффе, он рассказал бы о возможной прогулке префектам, которые позаботились бы о том, что бы ученики не покинули ночью гостинную. В Рейвенкло на это не обратили бы никакого внимания: они там больше одиночки. Такие Грейнджер, которым важно выучить уроки. В Слизерине Невил воспользовался бы ситуацией, но не выступил бы один против троих.