На какой высоте самолет перестает быть самолетом и становится космическим кораблем? МиГ-31 поднимался почти на 40 км, но все же самолет. Где границы?

КосмосАвиацияСамолёты
Мать-и-матрица
история техники, цифровые источники информации  · 26 мар 2020

Самолёт перестаёт быть самолётом в тот момент когда он не может обеспечить свой устойчивый горизонтальный полёт за счёт собственного двигателя и аэродинамической подъёмной силы возникающих на крыльях.
Если аппарат выглядит как самолёт, но не в состоянии обеспечить свой устойчивый горизонтальный полёт - то он не самолёт.
Статус "самолёт" не зависит от высоты - только от режима полёта.
Вот например, ракета-носитель "Протон" не является самолётом незавсимо от того находится она выше или ниже "линии Кармана"