Зачем родители Карла Маркса крестили его?

ИсторияРелигияКрещение детей
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 6 февр 2018

Все довольно прагматично. Карл Маркс был сыном Генриха Маркса, который был относительно успешным адвокатом, но при этом был еврейского происхождения. Мать его тоже была еврейкой и как и отец была из рода раввинов. Но как и во многих европейских государствах 19 века в Пруссии действовали антисемитские законы (конечно не как в России с чертой оседлости). Так иудей не могли занимать государственные должности. Поэтому для сохранения своего положения и финансовой стабильности Генрих Маркс принимает лютеранство, а в дальнейшем крестит и своих детей.

Так, что ничего личного, только бизнес.